Пресекли незаконный оборот

Как сообщил сегодня Отдел по связям с общественностью и средствами массовой информации Госкомитета национальной безопасности Кыргызской Республики, 28 января с.г. задержан гражданин Кыргызстана К.А., 1980 года рождения, житель Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ

По официальным данным, это произошло в ходе проводимых органами ГКНБ оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов обеспечения членов террористических групп, организованных преступных группировок взрывчатыми веществами и их компонентами.

Утверждается, что при задержании у К.А. обнаружено и изъято 210 пакетов с взрывчатым веществом аммонит общим весом 42 кг, а также 50 капсюль-детонаторов и к ним — 6 огнепроводных детонирующих шнуров.

По этому факту возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 241 Уголовного кодекса («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

В случае, если вина подозреваемого в инкриминируемых ему деяниях будет доказана, то по части 1 указанной статьи 241 УК ему грозит штраф в размере от двухсот до пятисот расчетных показателей либо лишение свободы до пяти лет.

Из официального сообщения ГКНБ не известно, является ли задержанный подозреваемым-одиночкой или же у него есть сообщники. В этом случае, согласно части 2 статьи 241 УК КР,  «те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет».

А в соответствии с частью 3 указанной статьи: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной преступной группой, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет»…

Вместе с тем закон предлагает и позитивную альтернативу упомянутым жёстким санкциям в примечании к той же ст.241: «…Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход