Если гражданин пропал без вести…

Когда человек пропал без вести — страдают его родные и близкие. Помимо этого, безвестное отсутствие гражданина может стать причиной определенных юридических проблем. Например, его имущество остается без собственника, возникает налоговая задолженность, иждивенцы пропавшего остаются без средств к существованию и прочее     

Для защиты прав и законных интересов как самого пропавшего, так и иных граждан, закон дает возможность признать человека безвестно отсутствующим. И это происходит исключительно по решению суда.

Суд своим решением может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение 1 года по месту его постоянного проживания нет сведений о том месте, где он пребывает (статья 77 Гражданского кодекса Кыргызстана). При невозможности установления дня получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается 1-е число следующего месяца, а при невозможности установить этот месяц — 1-е января следующего года. 

С заявлением о признании человека безвестно отсутствующим вправе обратиться в суд любое заинтересованное лицо (родственники, кредиторы, участники общей собственности и т.д.). Заинтересованность может носить разный характер, но определяющим является наличие правоотношений между заявителем и тем гражданином, в отношении которого подается заявление. Но вот работодатель не наделен правом подачи заявления о признании работника безвестно отсутствующим, поскольку он может прекратить трудовые правоотношения с пропавшим и без судебного решения.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должны быть указаны:

а) цель признания гражданина безвестно отсутствующим;

б) обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина;

в) срок отсутствия пропавшего человека.

К нему прилагаются доказательства фактов, на которые ссылается заявитель (справка адресного бюро о последнем месте жительства пропавшего; справка из милиции о том, что пропавший разыскивался, но не было установлено место его нахождения; справка от работодателя; объяснительные родственников, друзей, соседей и др.). То обстоятельство, что доказательства не приложены к заявлению в момент его подачи в суд, не служит основанием для отказа в принятии заявления к производству суда, так как они могут быть представлены впоследствии.

Подобное заявление рассматривается судом в срок до 2-х месяцев со дня принятия его к производству. По результатам рассмотрения заявления суд может признать гражданина безвестно отсутствующим либо отказать в удовлетворении требования заявителя.

Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения управляющего имуществом отсутствующего, если, конечно, в этом есть необходимость. В таком случае управляющий выдаёт из этого имущества содержание иждивенцам пропавшего, погашает долги и исполняет иные обязательства безвестно отсутствующего.

В случае появления гражданина, который был признан отсутствующим, или обнаружения его места пребывания судебное производство возобновляется по его требованию или иску заинтересованных лиц и выносится новый акт. Вновь вынесенное решение является причиной для отмены управления имуществом.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

                                                                          В ___________ районный суд ______________ области

                                                                         Заявитель: ____(ФИО полностью)___

                                                                         Адрес:  _____(адрес заявителя)______

                                                                         Телефон: ________________________

                                                                         Заинтересованное лицо: ___________

                                                                         Адрес: __________________________

                                                                         Телефон: ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании безвестно отсутствующим

Я являюсь _________ (указать, кем приходится заявитель лицу, признаваемому безвестно отсутствующим), который до «___»_________ ____ г. постоянно проживал по адресу: _________ (полный адрес места жительства безвестно отсутствующего).

«___»_________ ____ г. _________ (ФИО безвестно отсутствующего) ушел из дома и больше не вернулся _________ (необходимо подробно указать обстоятельства исчезновения гражданина).

Предпринятые меры по поиску _________ (указать, какие меры были приняты для поиска безвестно отсутствующего) результатов не дали.

Признание _________ (ФИО безвестно отсутствующего) необходимо для _________ (указать цель признания безвестно отсутствующим).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 77 Гражданского кодекса КР, статьями 277 и 278 Гражданского процессуального кодекса КР,

Прошу:

Признать ________ (ФИО гражданина) безвестно отсутствующим с «___»________ ____ г.

Ходатайство:

Для подтверждения отсутствия _________ (ФИО безвестно отсутствующего) более года по своему месту жительства прошу допросить свидетелей:

  1. _________ (ФИО свидетеля, адрес);
  2. _________ (ФИО свидетеля, адрес).

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления;
  2. Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим;
  3. Справка о месте жительства безвестно отсутствующего;
  4. Справка из МВД о розыскных мероприятиях;
  5. Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства.

 «___»_________ ____ г.                       _________________                          ФИО заявителя

                                                      (подпись заявителя)

 

 

Добавить комментарий

вход