Проект ГНС и JICA по улучшению налоговых кадров

В Кыргызстане стартовал проект по улучшению кадрового потенциала сотрудников Государственной налоговой службы Кыргызской Республики, который совместно реализуют ГНС и представители Японского агентства международного сотрудничества (JICA)

Церемония подписания Протокола обсуждений по внедрению проекта «Улучшение системы развития кадрового потенциала ГНС при ПКР» состоялась в пресс-центре ведомства. В мероприятии приняли участие председатель ГНС Октябрь Абдыкаимов, его заместитель Расым Айдралиева, постоянный представитель Японского агентства JICA г-н Казухико Кикучи и другие.

Председатель ГНС О. Абдыкаимов подчеркнул важное значение проекта в создании системы повышения кадрового потенциала налоговой службы КР. Он отметил, что в течение всего 2016 года проведена огромная подготовительная работа в рамках реализации проекта по улучшению системы развития человеческих ресурсов в ГНС КР. В частности,  JICA совместно с ГНС были   проведены базовые исследования, разработана матрица дизайна проекта.

Как сообщает пресс-служба ГНС, проект рассчитан на три года и состоит из двух компонентов: развитие человеческих ресурсов в ГНС и разработка модулей обучения (учебной программы) для каждого учебного курса отдельно, включая внедрение системы дистанционного обучения, что особенно востребовано в Кыргызстане. В рамках проекта будет также затронуто направление по развитию мотивации налогоплательщиков. В этих целях будут разработаны специальные обучающие материалы, проведена пилотная учёба сотрудников ГНС, подготовлены тренеры, в том числе по обучению налогоплательщиков, и в первую очередь учеников старших классов общегосударственных школ и студентов неэкономических учебных заведений – будущих налогоплательщиков Кыргызстана.

— Результатом реализации проекта станет повышение потенциала налоговых сотрудников, что, в свою очередь, положительно повлияет на повышение эффективности и результатов деятельности налоговой службы, позволив более эффективно реализовывать стоящие перед ведомством задачи, — сказал глава ГНС.

В этой связи он напомнил, что развитие кадрового потенциала является одним из четырех приоритетных направлений программного документа ведомства – «Стратегии развития ГНС на 2015-2017 годы».

По словам О.Абдыкаимова, для ГНС не менее важным является также повышение налоговой культуры будущих налогоплательщиков Кыргызстана.

В заключение О. Абдыкаимов поблагодарил г-на Казухико Кикучи за поддержку проекта и заверил, что ведомство приложит максимум усилий для его успешной реализации.

Постоянный представитель Японского агентства JICA г-н Казухико Кикучи напомнил, что в этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией.

Казухико Кикучи выразил уверенность в достижении целей, заложенных в совместном проекте, отметив, что за время его реализации планируется создать систему по развитию человеческих ресурсов ГНС путем внедрения дистанционного обучения. Будут обучены тренеры и сотрудники, управляющие IT-системами, сотрудники ГНС пройдут пилотное обучение.

По результатам учёбы будет разработан план развития человеческих ресурсов в ГНС, основные моменты которого, в свою очередь, будут также рекомендованы Государственной налоговой службой для включения в «Стратегию развития ГНС на 2018-2020 годы».

Ранее для реализации задач по достижению этой цели ГНС обратилось в JICA с проектным предложением относительно обучения сотрудников, которое было одобрено правительством Японии.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход