Как оформить завещание?

Завещание – это документ, в котором гражданин изъявляет свою волю по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом или правом на него в случае его смерти (ст.1127 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). А каким образом должно быть оформлено завещание? Об этом мы и расскажем вам сегодня

Гражданин может завещать всё своё имущество или его часть любому человеку (в том числе тому, кто не является его прямым наследником по закону), юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления (п.3 ст.1127 ГК).

Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение будет являться действительным (п.5 ст.1127 ГК КР).

Так как завещание является односторонней сделкой, для его совершения не требуется согласия наследника. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем составления нового завещания, а также отменить его полностью или частично. Наследодатель при этом не обязан указывать причины отмены или изменения ранее составленного завещания.

Завещание совершается лично самим наследодателем, т.е. составление одного завещания от имени нескольких лиц, а также через представителя, не допускается. Гражданин в момент совершения завещания должен обладать дееспособностью в полном объеме. А полная дееспособность возникает у человека по достижении им 18-летнего возраста. Лица, не достигшие возраста 18 лет, вправе совершить завещание, только если они вступили в зарегистрированный брак либо эмансипированы (то есть полностью дееспособны). Граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие патологического влечения к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, также не вправе совершить завещание, так как они совершают сделки только с согласия попечителей, а это противоречит принципу личного характера завещания.

Завещательный документ составляется в письменной форме с указанием места и даты его составления, подписывается собственноручно завещателем и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае, когда завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса другим человеком с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно (ст.1131 ГК).

Не могут подписывать завещание вместо завещателя:

— нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

— лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;

— граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

— неграмотные лица и другие лица, не способные прочитать завещание.

Текст завещания пишется от руки завещателем либо с его слов нотариусом. В последнем случае могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса до подписания завещания. А если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (ст.1132 ГК).

В случаях, когда гражданин по сложившимся обстоятельствам не имеет возможности удостоверить завещение у нотариуса, оно может быть удостоверено:

-главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами больниц, госпиталей и других лечебных учреждений;

— директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

— начальниками геологоразведочных или других подобных экспедиций;

— командирами воинских частей;

— начальниками органов и учреждений исполнения наказания;

— должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия в соответствии с законом (в населенных пунктах, где нет нотариуса).

Образец завещания общей формы (на все имущество)

в пользу одного лица с оглашением текста завещания

для завещателя нотариусом

Завещание

Кыргызская Республика, город Ош

Пятнадцатое февраля две тысячи семнадцатого года

Я, Азаматов Азамат Азаматович, 01.01.1950 года рождения, паспорт серии AN0000000 выдан МВД 50-55 от 01.01.2000 года, проживающий по адресу: город Ош, улица Фрунзе, дом 00, квартира 00,

настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

  1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Асанову Асану Асановичу;
  2. Текст завещания по моей просьбе записан нотариусом с моих слов и ввиду моего слабого зрения до его подписания оглашен для меня нотариусом вслух;
  3. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Ош Олегова Олега Олеговича, а второй экземпляр выдается завещателю Азаматову Азамату Азаматовичу.

                             ____________________________

                                (подпись завещателя)

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход