Борются ли с коррупцией в Департаменте кадастра?

Внесены изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

15 февраля сего года президентом страны был подписан Закон «О внесении изменений в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Законопроект был разработан во исполнение Плана пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики. План был одобрен Советом обороны Кыргызской Республики 26 сентября 2014 года.

Указанный документ предусматривает около 100 мероприятий, направленных на минимизацию коррупционных проявлений в системе Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество – таких, как:

  • разработка автоматизированной базы данных доверенностей;
  • разработка электронной геоинформационной базы данных (кадастровая база), в том числе градостроительные документы (карта, генплан, схема);
  • прозрачная процедура предоставления земель, включая процесс их трансформации, к примеру, через общественные слушания;
  • устранение правовых коллизий в законах;
  • создание ряда автоматизированных программ, позволяющих автоматически отправлять электронную, заверенную цифровую подпись, копии правоустанавливающих документов, заявлений на регистрацию в онлайн-режиме и др.

Какие же изменения были подписаны президентом страны?

1.  Внесены изменения в статью 18 Закона (Порядок приема документов, поступающих в местный регистрационный орган, и требования, предъявляемые к ним), которая содержит положение, что «местные регистрационные органы принимают заявление в онлайн-режиме, определяемом Правительством Кыргызской Республики».

Эти поправки позволят упростить процесс доступа к Единой базе по недвижимости для пользователей, а также минимизируют контакты с сотрудниками регистрационного органа и приведут к уменьшению случаев проявления коррупции. При этом во исполнение данной нормы Правительству Кыргызской Республики необходимо будет разработать порядок принятия заявлений местными регистрационными органами в режиме онлайн – гласит сайт президента.

2. Статья 22 Закона (Основания для приостановления или отказа в регистрации), дополняется пунктом 2¹:

«Основанием для приостановления регистрации сделок с недвижимым имуществом на срок не более 10 календарных дней является заявление лица, оспаривающего это право.

Приостановление регистрации сделок с недвижимым имуществом на срок более 10 дней производится на основании определения суда.

В случае непредоставления соответствующего судебного акта в течение 10 календарных дней с момента поступления заявления о приостановлении оно оставляется без рассмотрения».

  1. Изменения вносятся в статью 53 Закона (Юридические последствия открытия местных регистрационных органов). Законопроект вносит изменения в абзац 6 статьи 53 и дополняет статью абзацем 7, тогда как эта статья содержит 8 абзацев; возможно, это ошибка, и инициаторы хотели прописать так: «изложить абзац 7 в следующей редакции»: ведь невозможно дополнить статью 7-м абзацем, если он в статье уже есть.

Абзац 6:

«Государственные органы и органы местного самоуправления, оформляющие и выдающие правоустанавливающие и правоограничивающие документы на недвижимое имущество в соответствии с законодательством в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны в 5-дневный срок переслать копии этих документов в местные регистрационные органы по месту нахождения единицы недвижимого имущества на электронном и бумажном носителях»;

Абзац 7:

«За непредоставление или несвоевременную пересылку заверенных копий правоустанавливающих и правоограничивающих документов ответственное уполномоченное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном административным законодательством Кыргызской Республики».

Внесенные в Закон изменения вступают в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования. Закон был опубликован 15 февраля 2017 года.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход