Добросовестным приобретателям — защита?

На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменения в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, устанавливающий защиту прав добросовестного приобретателя

Зачастую возникают случаи, когда первоначальный собственник требует возврата своего имущества из владения добросовестного приобретателя, который, в свою очередь, приобрел его у лица, не имевшего право отчуждать.

С целью защиты прав добросовестного приобретателя с декабря минувшего года на общественном обсуждении находится проект закона «О внесении изменения в Гражданский кодекс Кыргызской Республики», инициаторами которого выступили депутаты Жогорку Кенеша Т.Конушбаев, Н.Алимбеков, А.Шыкмаматов, К.Баймуратов, Д.Толонов, М.Мавлянова, Жунус уулу Алтынбек, Д.Аттокуров, Жунус уулу Адыл, Э.Токтошев, Б.Сыдыков, С.Жураев, У.Ормонов, К.Жумалиев, О.Артыкбаев, А.Сулайманов, Б.Субанбеков.

Так, в статью 291 предлагают внести дополнение следующего содержания:

«Если первоначальным собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований об аресте и возврате имущества должно быть отказано.

Приобретатель (покупатель) не может быть признан добросовестным в случае, если на момент заключения сделки по приобретению данного имущества право собственности на недвижимость было зарегистрировано не за отчуждателем (продавцом), либо в реестре была запись о судебном споре по поводу этого недвижимого имущества (обременения)».

Несомненно, настоящим законопроектом авторы стремились защитить добросовестного приобретателя от истребования первоначальным собственником имущества. Однако при внимательном прочтении текста выясняется, что в первом абзаце все-таки имеются противоречия.

Так, по закону добросовестный приобретатель становится собственником имущества на основании возмездной сделки и факта добросовестного приобретения вещи, т.е. приобретая имущество, не знал и не мог знать, что лицо, которое передало ему имущество, не имело права его отчуждать.

Исходя из смысла предлагаемых изменений, следует, что возмездной сделкой является только договор купли-продажи. Между тем, помимо договора купли-продажи, имеются и другие возмездные гражданско-правовые сделки, такие, как договор мены и  договор ренты.

Таким образом, предлагаемая норма противоречит пунктам 1 и 2 статьи 291 Гражданского кодекса, а именно:

«1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то первоначальный собственник вправе истребовать это имущество из собственности приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Добросовестный приобретатель является собственником полученного им по возмездной сделке имущества до тех пор, пока вступившим в законную силу судебным актом не будет установлено, что это имущество выбыло из владения первоначального собственника или лица, которому имущество было передано во владение, по основаниям, установленным пунктом 1 настоящей статьи».

Необходимо отметить, что в законодательстве стран СНГ, в частности Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Украины и Российской Федерации не предусматриваются аналогичные нормы, которые предлагаются нашими парламентариями.

В связи с этим, остается лишь догадываться о намерениях законодателя — считать ли инициативу сознательной либо очередным упущением.

Добавить комментарий

вход