Один день в Жогорку Кенеше

Ниже я опишу свой день, который провела в парламенте Кыргызстана.

…День выдался по-настоящему зимний, с морозцем.

Все уровни проверки на контрольно-пропускном пункте наконец пройдены, и вот я в зале заседания. Журналисты и приглашённые на заседание сидят на самом верхнем ярусе зала, куда ведёт вход с пятого этажа.

Около ста сидячих мест отведено для приглашённых. Здесь оборудовано 15-20 рабочих мест с компьютерами, подключенными к сети интернет, — специально для удобства работы журналистов. По бокам зала расположены две кабины, в которых работают синхронные переводчицы.  Они заняты переводом с кыргызского языка на русский, и, наоборот, с русского на кыргызский. Заседание ведется на государственном и официальном языках.

Поблизости от входа мужчина-служащий выдает аппараты для прослушивания перевода выступлений. Аппараты небольшого размера, приблизительно 15 на 5 сантиметров. В качестве гарантии возврата оборудования надо оставить взамен паспорт или удостоверение личности.

Речь выступающего сопровождается синхронным переводом, и его можно слушать в наушниках, настроившись на отведённый для каждого конкретного языка канал. Аппарат удобен еще и тем, что в наушниках можно слушать выступление на языке оригинала, то есть без перевода, только звук при этом громче и яснее.

В ходе парламентского заседания можно фотографировать, вести телевизионную съёмку, аудиозапись и пользоваться компьютером.

Заседание начинается по плану в 9:30 утра, запускается регистрация депутатов. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Акунович Турсунбеков открывает заседание и зачитывает повестку дня, которая публикуется на сайте Жогорку Кенеша за несколько дней до заседания. Начинается рассмотрение предварительно включённых в повестку дня вопросов, обычно их 10-13. Вопросы еще раз утверждаются депутатами. Если же кто-то предлагает снять или включить другой вопрос, тогда Торага ставит это предложение на голосование. Далее идет плановое обсуждение каждого вопроса, а затем, обычно в 15:00,  наступает время голосования по рассмотренным законопроектам. Заседание завершается ближе к 6 часам вечера.

Длится ли заседание не прерываясь? Конечно, нет. Короткие, пятнадцатиминутные перерывы объявляются в 10:30 и 15:30. Есть и «полноценный», часовой обеденный перерыв с половины первого до половины второго дня.

Гости, посетители и пресса располагаются наверху, на фото видны белые спинки кресел. Вот такой знакомый по телевизионной картинке вид на зал заседаний.

Заседание Жогорку Кенеша транслируется в прямом эфире на телевизионном канале «Пирамида».

О том, как попасть на заседание Жогорку Кенеша, мы уже писали ранее. Пожалуйста, пройдите по ссылке: http://precedent.kg/?p=4270

Фотографии взяты из Интернета.

Добавить комментарий

вход