Первая леди – преемница Президента?

21 февраля 2017 года на официальном сайте Президента Азербайджанской Республики появилась информация о том, что Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву «Первым вице-президентом». А возможно ли такое у нас – в Кыргызстане?

Согласно статье 105 Конституции Азербайджана, «при досрочном уходе Президента с должности его полномочия выполняет Первый вице-президент». То есть это должностное лицо является вторым человеком после главы государства.

А в соответствии со статьей 68 Основного закона нашей страны, в случае досрочного прекращения Президентом своих полномочий его полномочия до избрания нового Президента исполняет Торага Жогорку Кенеша. В этом смысле Торага (Торайым) парламента занимает вторую позицию сразу же после Президента.

Кандидатуру для избрания на должность Торага (Торайым) выдвигают депутаты и фракции Жогорку Кенеша. Об этом говорится в ч.2 ст.19 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша». Из этого становится ясно, что в Кыргызстане глава государства не принимает никакого участия при избрании должностного лица, стоящего сразу же после него. Соответственно свою жену кыргызский Президент не может назначить на должность спикера парламента.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход