Нотариусам — новые технологии

Министерство юстиции предлагает создать единую электронную базу нотариальных документов в Кыргызской Республике

В настоящее время нотариальные документы хранятся в бумажном виде у нотариусов, что, конечно же, совсем не отвечает современным требованиям и создаёт ряд трудностей. В век информационных технологий возникает совсем иная, многократно возросшая потребность в совершенствовании документооборота нотариусов.

С февраля текущего года на сайте парламента страны находится законопроект о внесении изменения в Закон «О нотариате». Инициаторы предлагают дополнить Закон новой статьей, по которой будет создана единая электронная база нотариальных документов в целях создания общего электронного реестра нотариальных действий и электронного архива нотариальных документов, внедрения внутреннего электронного документооборота нотариата и постепенной замены им традиционного бумажного делопроизводства.

По расчетам, произведенным Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики, для создания такой базы потребуется выделение дополнительных средств из государственного бюджета на сумму в 1 миллион 378 тысяч долларов США. Продолжительность разработки единой базы составит 33 месяца.

По мнению председателя совета ОО «Нотариальная палата» и частного нотариуса Анаркуль Альчиевой, такая электронная база  необходима для защиты интересов клиентов и бесспорности нотариального действия.

— В первую  очередь — для установления  личности   обратившегося (для проверки подлинности   представленного   паспорта, тождественности  лица с фотографией на документе, соответствия сведений, предоставляемых  нотариусу  клиентом, в том числе   о гражданстве, семейном  положении и т.д.). Хотелось  бы иметь возможность   установить сведения   о  наличии   данного  лица в базе  данных   нарко- и-  психдиспансеров. Во-вторых, предлагается создать базу  данных в основном  по отмененным  завещаниям, по   отмененным доверенностям, иметь доступ в базу данных  Департамента  регистрации   транспортных средств. Будь у нас возможность  сканировать  все  архивные документы, было бы здорово, — сообщает нотариус.

Добавить комментарий

вход