«Отработать» военный билет?

Государственный комитет по делам обороны  вынес на общественное обсуждение проект закона, согласно которому предлагается ввести новый критерий призыва на альтернативную службу — «изъявление желания выполнить общественно-полезную работу» (орфография законопроекта – прим.ред.)

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах». Так, помимо введения  нового критерия призыва на альтернативную службу, проект закона исключает основание призыва на альтернативную службу «по наличию судимости» и «по состоянию здоровья»

Связано это с тем, что число призываемых на альтернативную службу «по состоянию здоровья» уменьшается, а «по наличию судимости» составляет менее 1 %.

Последние зачастую отказываются от оплаты установленного денежного взноса и нередко совершают новые правонарушения и получают очередную судимость. По этой причине законопроектом предлагается освободить граждан, имеющих судимость, от призыва на военную службу.

Уменьшение численности призываемых на альтернативную службу «по состоянию здоровья» происходит вследствие поправок, уже внесенных в Закон «О государственной службе», согласно которым для работы в правоохранительных органах и прокуратуре требуется прохождение военной службы, офицерской подготовки в запасе или альтернативной службы только по семейным обстоятельствам. Именно поэтому законопроектом отменяется такой критерий призыва на альтернативную службу, как «по состоянию здоровья».

В то же время законопроект вводит новый критерий призыва на альтернативную службу – «изъявление желания выполнить общественно-полезную работу» (орфография законопроекта – прим.ред.).

Основной причиной нововведения является невостребованность около 60% лиц, подлежащих призыву в Вооруженные Силы. Такое положение возникло вследствие увеличения общего числа призывников и ограниченной потребности в призываемых.

Для устранения этой проблемы инициаторы предложили предоставить право прохождения альтернативной службы гражданам мужского пола от 18 до 25 лет, не имеющим права на отсрочку от призыва или утратившим право на неё, при очередном призыве изъявившим желание выполнять общественно полезные работах. При этом лица, не призванные на военную службу в связи с невостребованностью, должны быть годными к военной службе.

В течение 18 месяцев граждане этой категории будут обязаны выполнять общественно полезные работы общей продолжительностью 108 часов и оплатить денежный взнос в размере 25000 сомов.

Простой подсчёт исходя из двух чисел в справке-обосновании к законопроекту показывает, что 108 часов за 18 месяцев составят 1,5 часа в неделю. В то же время в законопроекте предусмотрено досрочное увольнение с альтернативной службы в связи с отработкой всех обязательных 108 часов и выплаты денежного взноса.

Граждане на альтернативной службе будут работать безвозмездно в пользу государства в свободное от основной работы и учебы время.

Органы местного самоуправления по согласованию с местными органами военного управления будут определять характер работ (уборка улиц, служебных помещений; очистка ирригационной сети; мероприятия по озеленению; оказание помощи одиноким пожилым людям, инвалидам; участие в ликвидации стихийных бедствий и др.).

Справка-обоснование к законопроекту аргументирует необходимость принятия документа тем, что реализация этих предложений будет способствовать исключению коррупционных проявлений при призыве на альтернативную службу и увеличению денежных поступлений в доход бюджета. Однако при этом, на основании богатого и печального опыта Кыргызстана в указанной сфере, возникает обоснованный вопрос о том, не предоставляет ли это нововведение по видимости узаконенную лазейку коррупционерам и возможность откупиться теперь ещё и от такого вида альтернативной службы? 

Но, как бы там ни было, если годный к военной службе гражданин не призывался на службу в связи с невостребованностью, но хочет получить военный билет, то он может его «отработать». Конечно, в том случае, если законопроект примут.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход