Родителей заменит опекун

На днях во время визита министра труда и социального развития Таалайкуль Исакуновой к семилетнему Султану Абакирову, чьи родители погибли при авиакатастрофе в селе Дачи-СУ, дедушка Султана сообщил, что уже подготовлены все необходимые документы для того, чтобы назначить мальчику опекуна. О том, как проходит процедура назначения опекунов, мы расскажем вам сегодня

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-летнего возраста и оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии со статьей 68 Кодекса о детях, опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Разница в возрасте между опекуном и ребенком не может быть менее 16 лет.

При назначении ребенку опекуна должны учитываться его нравственные и иные личные качества, его способность к выполнению своих обязанностей, отношения между ним и ребенком, отношение к подопечному членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого опекаемого.

Не могут быть назначены в качестве опекунов лица:

 — страдающие лудоманией (зависимостью от азартных игр);

 — ограниченные в родительских правах;

 — лишенные родительских прав;

 — бывшие ранее усыновителями, если усыновление отменено по их вине;

 — по состоянию здоровья не могущие осуществлять обязанности по воспитанию ребенка;

 — имеющие не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке судимость.

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного вне зависимости от гражданства имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами.

Ключевую роль при назначении опекунов выполняет уполномоченный государственный орган по защите детей, так как именно на основании его заключения суд назначает опекуна.

Лица, желающие быть опекунами несовершеннолетних, обращаются в территориальное подразделение уполномоченного органа по защите детей с заявлением и приложением следующих документов:

1) копия паспорта (или иной удостоверяющий личность документ);

2) копия свидетельства о браке (для состоящих в браке);

3) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на опеку или попечительство (для состоящих в браке);

4) справка с места жительства о составе семьи;

5) справка органов внутренних дел об отсутствии, снятии или погашении судимости;

6) документ, подтверждающий наличие постоянного источника доходов семьи (справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы, копия декларации о доходах от предпринимательской деятельности, справка исполнительных органов местного самоуправления о наличии земельной доли, живности и других активов в собственности крестьянского хозяйства);

7) медицинское заключение государственной лечебно-профилактической и медико-социальной организации о состоянии здоровья лица, желающего быть опекуном (приложение 2), и членов его семьи об отсутствии заболеваний, при наличии которых лицо не может быть признано приемным родителем, опекуном или попечителем;

8) характеристика с места работы либо с места жительства;

9) полная автобиография заявителя.

Для подготовки заключения о возможности заявителя быть опекуном несовершеннолетнего территориальным подразделением составляется акт по результатам обследования социально-бытовых условий жизни заявителей, желающих быть опекунами, в срок не более 20 календарных дней со дня подачи документов.

Заключение о возможности быть опекуном является основанием для постановки на учет территориальным подразделением лиц, желающих принять несовершеннолетних на воспитание, в Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в качестве кандидатов в опекуны и попечители.

При определении несовершеннолетнего, которого желает взять под опеку кандидат в опекуны, территориальное подразделение по месту жительства несовершеннолетнего осуществляет подготовку документов для рассмотрения.

Перед подготовкой заключения об установлении опеки и попечительства территориальное подразделение проводит беседу с передаваемым под опеку несовершеннолетним, при этом обязательно учитываются пожелания и мнение несовершеннолетнего относительно опеки.

Кандидат в опекуны, получив соответствующее заключение, обращается с ним и заявлением в суд для установления опеки и попечительства. Основанием для возникновения отношений между опекуном и подопечным является решение суда о назначении опекуна. В решении суда может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием о наступлении определенного события. Назначение опекуна может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход