Конкурс на вакансию — по новым правилам

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики начала проводить конкурсы на замещение вакантных административных государственных должностей по новым правилам

Эти правила начали действовать в соответствии с «Положением о порядке проведения конкурса и служебного продвижения по государственной службе и муниципальной службе КР», который утвержден постановлением Правительства КР от 29 декабря 2016 года № 706.

Согласно этому Положению, с текущего года конкурс на замещение вакантных административных государственных должностей будет проходить в четыре, а не три этапа, как это было ранее (сбор документов, тестирование и собеседование).

Как сообщает пресс-служба ГНС, новый этап отбора в виде практического задания введен для определения специальных знаний и навыков по вопросам, связанным с выполнением функциональных обязанностей по административной должности. При этом конкурсные комиссии соответствующих госорганов и органов местного самоуправления сами определяют формат заданий, степень их сложности, общее время и критерии оценки правильных ответов.

Накануне в ГНС конкурс на замещение вакантных должностей впервые прошел по указанным правилам. В нём приняли участие 54 человека, которые были допущены к испытанию после успешной сдачи компьютерного тестирования.

Статс-секретарь ГНС и председатель конкурсной комиссии Жакып Карагул уулу разъяснил кандидатам перед началом письменного тестирования его условия и порядок проведения:

— Те, кто успешно прошел первые два этапа (соответствие документов предъявляемым требованиям и тестирование) конкурсного отбора, допущены к третьему этапу, которого ранее не было, – практическому заданию. Каждому участнику предстоит письменно ответить на вопрос, который содержится в практическом задании. На ответ отводится 20 минут. Члены конкурсной комиссии будут оценивать ваши ответы по 10-балльной шкале. На основании оценки, выставленной каждым членом комиссии, выводится общий средний балл. Претендент, набравший 5 баллов и выше, считается прошедшим письменный тур. После чего он будет допущен к  финальному 4-му этапу конкурса, который пройдет в форме собеседования, — пояснил Жакып Карагул уулу.

Статс-секретарь также добавил, что конкурсанты имеют право выполнить письменное задание по своему выбору на государственном (кыргызском) или официальном (русском) языке.

Отметим, что весь процесс третьего этапа конкурса будет сниматься на видео.

Итоги письменного задания будут объявлены в день проведения собеседования — последнего этапа конкурса, на который допустят кандидатов, успешно прошедших предыдущие три этапа.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход