Противостояние. День второй

Сегодня возле властного здания без собственного названия (просторечно именуемого «белый дом») проходит митинг в поддержку депутата Жогорку Кенеша от парламентской фракции партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, задержанного накануне в предрассветных сумерках в аэропорту «Манас»

Участники акции протеста, которых собралось приблизительно несколько сотен, но вряд ли более полутысячи, громко скандировали лозунги: «Свободу Текебаеву!», «Атамбаев, ты превзошёл Бакиева!» В руках манифестантов – плакаты того же содержания.

Уже второй день сторонники депутата О.Текебаева требуют освободить его, утверждая, что это задержание незаконно. На митинге выступили его коллеги по депутатскому корпусу Садык Шер-Нияз и Алмамбет Шыкмаматов, в отношении которого ранее также было возбуждено уголовное дело.

По его словам, уголовное дело, возбужденное на депутатов партийной фракции «Ата-Мекен», имеет политическую подоплеку. А.Шыкмаматов объяснил это тем, что все началось после неприятия политиками конституционных реформ. Он особенно возмущался тем, что уголовные дела стали возбуждаться по событиям шестилетней давности – и именно после начала противостояния нынешней власти:

— Почему же тогда уголовные дела не были возбуждены еще в то время?! — недоумевал парламентарий.

Участники акции были солидарны в том, что со стороны властей было неправильно задерживать Текебаева в аэропорту, сразу же после его прилёта в страну:

— Депутата могли вызвать и повесткой, могли же дипломатическим путем все завершить. Он же не бандит какой-нибудь, и никуда бежать не собирался! – восклицал один из манифестантов.

Между тем другие граждане, участвовавшие или наблюдавшие за акцией в непосредственной близости, были не столь категоричны в оценках, и отмечали, что следует дождаться результатов следствия и решения суда:

— Конечно, я считаю, что задержание Текебаева было неправильным, но все покажет следствие, — заявила ещё одна участница акции.

— Если было основание задерживать, надо было задерживать его (депутата), когда он еще был здесь. А задержание в аэропорту ночью я считаю неправильным. Хотя все должен решить суд, — заявил мужчина, также не назвавший себя.

Тем временем пресс-служба Президента распространила заявление такого содержания: «Родственники погибших 7 апреля 2010 года и граждане, получившие ранения, а также активисты, защищавшие во время апрельских событий жителей Бишкека  от погромов и мародерства, выразили свое возмущение попытками отдельных политиков уйти от ответственности за совершенные преступления. Особо заявляли, что им обидно видеть, как  замешанные в коррупции и мародерстве люди не только бросают тень на светлый образ героев Апрельской революции, но продолжают прикрываться их именами, когда пришло время отвечать за свое воровство и взяточничество».

Известный политолог Марс Сариев в интервью «Биринчи радио» отметил следующее:

— Я не сторонник Текебаева, но при его задержании должны были быть соблюдены все процессуальные нормы… Нынешняя власть также не имеет морального права против оппозиции.

Как накануне сообщала пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана, лидер парламентской фракции политической партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев был задержан и водворен в следственный изолятор ГКНБ на 48 часов.

Днём раньше, 25 февраля, Генеральная прокуратура  «возбудила в отношении О.Текебаева и других лиц уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.303 («Коррупция») и пп.2 и 3 ч.4 ст.166 («Мошенничество») Уголовного кодекса. Расследование в тот же день было поручено Следственному управлению ГКНБ.

В рамках уголовного дела, возбужденного на лидера партии «Ата Мекен», «для проведения следственных действий» был доставлен на допрос в здание ГКНБ также бывший посол Кыргызстана в Республике Корея и Вьетнаме, известный в стране ещё во времена прежних властей оппозиционный деятель Дуйшонкул Чотонов.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход