К приезду «брата» все как-то плоховато…

Сегодня в Кыргызстан с официальным визитом прибыл один из «старших братьев» нашего главы государства Президент России Владимир Путин. В ожидании приезда главы государства российского личный состав ГУВД столицы и МВД уже со вчерашнего дня перешел на усиленный режим несения службы

Другой же негласной причиной усиления режима  стало то, что в некоторых регионах страны и в самой столице уже третий день проходят митинги в поддержку депутата фракции «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, в отношении которого накануне была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

В связи усиленным режимом сегодня будут перекрыты некоторые участки дорог. Что не помешало продолжению акций протеста. Как рассказал zanoza.kg депутат Каныбек Иманалиев, митинги не будут воспрепятствовать визиту Путина:

— Путин ведь не виноват в том, что мы не можем договориться между собой. Мы намерены действовать только в рамках закона. Мы уважаем других, — отметил член ЖК.

Митинг проходит возле здания ГКНБ.

В то же время в Кадамжае (Баткенская область) проходит акция протеста, где требуют отставки министра транспорта. Об этом сообщает портал turmush.kg. «На данный момент на участке дороги Ош – Баткен – Исфана собрались около 100 человек, которые требуют запретить проезд большегрузных машин и отставки министра транспорта и дорог», — говорится в сообщении.

Также сегодня правозащитник Ондуруш Токтонасыров попытался провести пикет перед российским посольством по поводу наезда со смертельным исходом на кыргызского гражданина на автомашине с участием российского дипломата, которого он требовал привлечь к ответственности, однако самого активиста задержали сотрудники милиции. Об этом на своей страничке в Facebook рассказал активист и оппозиционер Адиль Турдукулов.

Но, несмотря на проводимые протестные мероприятия, обстановка в столице остается спокойной.

В ходе визита Владимира Путина президенты обсудят вопросы двухсторонних кыргызско-российских отношений, ход реализации совместных проектов, а также ряд других вопросов, в том числе перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках Евразийского Экономического Союза. Как повлияют на ход встречи проводимые митинги – вопрос пока открытый.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход