На выпуске — проверка знаний

Парламентарий предлагает проводить общереспубликанское квалификационное тестирование выпускников высших учебных заведений

С такой инициативой выступила  депутат Жогорку Кенеша Алтынай Омурбекова.

В частности, законопроектом предлагается ввести процедуру подтверждения качества предоставляемого высшего профессионального образования путем прохождения общереспубликанского квалификационного тестирования выпускниками высших учебных заведений.

Как отмечено в документе, тесты намечено разрабатывать на основе государственных образовательных и профессиональных стандартов, а проводить его планируется негосударственной некоммерческой организации, которая будет выбрана на основе тендера. Затраты на проведение тестирования предполагается возложить на сами ВУЗы.

Предлагается также установить пороговый уровень результатов общереспубликанского квалификационного тестирования. В случае, если результаты тестирования окажутся ниже этого стандарта, лицензия на данную образовательную программу отзывается.

По данным Министерства образования и науки Кыргызской Республики, в 2015-2016 учебном году общее число студентов, обучающихся в ВУЗах страны, составило 199 505 человек. В 2015 году завершили свое обучение 40 800 выпускников, из них свыше 5500 получили высшее образование на бесплатной (грантовой) основе.

Добавить комментарий

вход