Вычеты-удержания? Ещё не время!

Накануне на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша было принято решение отложить на неделю рассмотрение законопроекта, предусматривающего поправки в Регламент

ЖК решил так в связи с тем, что парламентариям потребовалось время для тщательного изучения законопроекта, так как итоговый документ поступил депутатам только утром, а в законопроекте предлагаются весомые поправки, с которыми необходимо детально ознакомиться.

Одной из поправок предлагается удерживать часть заработной платы депутатов за пропуски без уважительных причин (проще говоря, прогулы) заседаний Парламента в течение одного месяца. Так, за один такой прогул из депутатской зарплаты будет удерживаться 10 процентов, за два пропуска – 25%, за три и более – 50%. Решение о применении мер воздействия на депутата будет принимать Торага, основанием для таких действий которого должен стать соответствующий документ профильного комитета по вопросам Регламента Жогорку Кенеша.

В ныне действующем Регламенте предусмотрена норма, согласно которой Торага издает распоряжение о вычете из ежемесячного депутатского заработка 1/10 части за каждый день отсутствия без уважительной причины.

Ранее в этом отношении было представлено два разных законопроекта, которые были объединены  в нынешний документ на основании части 5 статьи 51 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша». Статья гласит, что в случае наличия альтернативных проектов законов ответственный комитет рассматривает их одновременно и рекомендует Жогорку Кенешу принять один из них и отклонить остальные или объединить либо отклонить все законопроекты.

Именное такое решение было принято в отношении документов, подготовленных двумя разными депутатскими группами во главе с Омурбеком Бабановым и Галиной Скрипкиной.

Добавить комментарий

вход