Отмена поручительства: жалеет ли об этом Текебаев?

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев (член Социал-демократической партии Кыргызтана) 1 марта заявил о готовности подписаться под поручительством об освобождении из-под стражи Текебаева О.Ч. (лидера парламентской фракции партии «Ата Мекен»)

Как сказал Ж.Акаев на заседании парламента, надо прийти к согласию и работать вместе, чтобы не порождать волнений. «Если мы поддержим и подпишемся под ходатайством, можно ли его выпустить при условии, что он не убежит? Я готов подписаться», — сказал депутат.

В конце заседания спикер Чыныбай Турсунбеков напомнил, что в депутатском корпусе Жогорку Кенеша V созыва сам О.Текебаев был инициатором отмены практики поручительства за коллег, которое было поддержано депутатами. «Давайте уважать себя», — сказал Торага ЖК.

Так что же такое личное поручительство?

«Личное поручительство – это одна из мер пресечения, применяемая к обвиняемому для предотвращения его ненадлежащего поведения в ходе производства следствия, разбирательства по уголовному делу и обеспечения исполнения приговора. Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства о том, что они ручаются за выполнение обвиняемым или подсудимым обязанностей не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя, прокурора, суда, не препятствовать объективному ведению следствия и разбирательству дела в суде, в назначенный срок являться по вызову».

Избрание в качестве меры пресечения личного поручительства допустимо лишь по письменному ходатайству не менее двух поручителей и с согласия обвиняемого или подсудимого.

Поручители дают подписку о личном поручительстве, в которой подтверждают, что им разъяснены сущность обвинения лица, в отношении которого дается поручительство, и ответственность поручителей, состоящая в наложении на него денежного взыскания в случае совершения обвиняемым, подсудимым действий, для предупреждения которых применяется эта мера пресечения.

При совершении обвиняемым, подсудимым действий, для предупреждения которых было применено личное поручительство, на каждого поручителя может быть наложено судом денежное взыскание в размере от 10000 до 50000 сомов».

Лицам, занимающим государственные политические и муниципальные политические должности, а также членам Совета по отбору судей Кыргызской Республики запрещается выступать личными поручителями и ходатайствовать в суде об изменении меры пресечения. Это прописано во втором абзаце части 1 статьи 106 и втором абзаце статьи 122 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Данные запрещающие нормы были внесены 2 июля 2013 года по инициативе Текебаева Омурбека Чиркешовича.

В законодательствах соседних стран таких запрещающих норм нет.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход