На страже детских интересов

В парламенте депутаты вынесли на общественное обсуждение ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Кыргызской Республики, направленных на ужесточение наказания за преступления в отношении несовершеннолетних

Депутаты предлагают внести изменения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, а именно в часть  первую статьи 46, которую хотят дополнить следующим образом: «Лишение права на занятие педагогической деятельностью по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего назначается бессрочно», т.е. лицо, совершившее преступление против несовершеннолетнего, больше не сможет заниматься педагогической деятельностью.

Депутаты предлагают также не применять амнистию в отношении лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. В то же время инициаторы предлагают ужесточить и санкцию за совершение такого рода преступлений, определив новый срок наказания в пять лет с лишением права заниматься педагогической деятельностью вместо нынешних трёх лет лишения свободы. А в случае развратных действий в отношении малолетних, что предусмотрено частью 3 статьи 133 УК КР, нынешний срок наказания в пять лет лишения свободы заменить на «от пяти до восьми лет лишения свободы, с лишением права заниматься педагогической деятельностью».

Парламентарии предлагают по такому роду преступлений возбуждать дело по факту их совершения, не дожидаясь заявления потерпевшей стороны, которыми зачастую выступают законные представители, а это родители, опекуны, попечители. Уголовное преследование по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних не будет прекращаться при отказе потерпевшего и прокурора от поддержания публичного обвинения, т.е. по встречному заявлению дело не прекратится.

Для чего же все это делается?

Фактов применения насилия в отношении детей с каждым годом становится всё больше, и сегодня назрела острая необходимость пересмотра некоторых уголовных санкций, применяемых в отношении педофилов, — в сторону их ужесточения. Также суды в нарушение всех норм морали основываются на показаниях малолетних о том, что половое сношение с ними было осуществлено «по обоюдному согласию» несмотря на то, что их первоначальные показания указывали на изнасилование. При этом важно также принимать во внимание материальную и психологическую зависимость потерпевших от обвиняемых, в роли которых зачастую выступают  их родители (законные представители) либо родственники, под присмотром которых находятся  дети.  Следовательно, и в данном случае показания малолетних о «добровольности» полового акта даются под давлением взрослых, — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Ввиду того, что законопроект направлен на приведение в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, согласно которой «в нашей стране действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка», а «детство является предметом преимущества охраны закона», парламентарии предлагают рассмотреть законопроект одновременно в трех чтениях.

Сегодня есть настоятельная необходимость во внесении в уголовное законодательство такого рода изменений. В действительности в стране с каждым годом происходит рост преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, и с этим необходимо бороться более жесткими методами. К примеру, в Германии за преступления против несовершеннолетних грозит до 10 лет лишения свободы. У наших союзников по ЕАЭС, в Российской Федерации, предусмотрены такие санкции за принудительное вступление в половое сношение:

с лицом, не достигшим возраста 16 лет и половой зрелости — лишение свободы на срок до 4 лет;

с лицом, заведомо не достигшим возраста 14 лет — на срок от 3 до 10 лет;

совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних лиц — на срок от 8 до 15 лет;

а если любое из этих действий совершено в соучастии, наказание может составить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

вход