Уголовные параллели

В феврале этого года Генеральной прокуратурой возбуждено несколько уголовных дел в отношении депутатов Жогорку Кенеша. Среди них есть депутат от парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Музаффар Исаков и лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев

«В Кыргызской Республике перед законом все равны» — так гласит ч.3 ст.16 Конституции. А в ч.1 ст.16 Уголовно-процессуального кодекса четко прописано, что правосудие осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от социального происхождения, имущественного и должностного положения и т.д. Почему тогда в отношении двух депутатов уголовные дела возбуждены по особо тяжким преступлениям, но один ходит на свободе, а другой сидит в следственном изоляторе?

В чем подозревается М.Исаков?

В отношении Музаффара Исакова дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 303 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. За данное преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. То есть это преступление является особо тяжким.

По сообщению Генеральной прокуратуры, проверкой  установлено, что М.Исаков, будучи в должности главы Таш-Булакского айыл окмоту Сузакского района Джалал-Абадской области, по предварительному сговору и во взаимодействии с должностными лицами районных учреждений Госрегистра и архитектуры, в период с 2010 по 2015 годы вынес 315 незаконных постановлений о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 14,34 гектара под индивидуальное жилищное строительство. Указанные земельные участки, согласно собранным ГП пояснениям граждан, были реализованы М.Исаковым по цене от 1,5 до 3 тысяч долларов США.

Каков ущерб и кому он причинен?

315 единиц земельных участков были проданы в среднем по 2000 долларов США.  Если 315 умножить на 2000, то выходит сумма, равная 630 тысячам долларов США. Также в результате незаконного предоставления земельных участков государство лишилось земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 14,34 гектара. Если бы эти земли не были проданы гражданам, то аграрии Таш-Булакского сельского округа на протяжении еще десятков лет выращивали бы на них сельхозпродукцию и, соответственно, за счет ее реализации пополнялся бы местный бюджет. Одним словом, М.Исаков подозревается в совершении преступления, от которого население Таш-Булакского сельского округа потерпело ущерб на сумму, намного превышающую 630 тысяч долларов США.

Заключен ли М.Исаков в СИЗО?

Народный избранник на сегодняшний день посещает пленарные заседания Жогорку Кенеша. Из этого можно сделать вывод, что в его отношении не применена мера пресечения – ни домашний арест, ни заключение под стражу.

В чем обвиняется О.Текебаев?

В отношении Омурбека Текебаева 25 февраля возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 («Коррупция») и 166 («Мошенничество») Уголовного кодекса КР. Мошенничество – это тяжкое преступление, так как за такое деяние виновного могут лишить свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, а коррупция, как уже было оговорено выше, является особо тяжким преступлением.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления, поступившего от гражданина Российской Федерации Леонида Маевского. Заявитель указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 миллион долларов США, взяв на себя обязательства по передаче Маевскому управления «Альфа Телекомом» и обеспечению доступа к финансовым документам компании. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а возвращать полученные денежные средства отказался, угрожая Л.Маевскому физической расправой в случае предъявления им каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Каков ущерб и кому он причинен?

Сам Л.Маевский сообщил, что О.Текебаев свои обещания не исполнил. Значит, Маевский так и не был допущен к управлению ЗАО «Альфа Телеком». Тогда выходит, что от противоправных деяний должностного лица – Текебаева, пострадал всего лишь один человек – гражданин Маевский, который лишился 1 млн. долларов из-за своего преступного деяния, которое выражается в даче взятки должностному лицу.

Заключен ли Текебаев в СИЗО?

Общественности уже известно, что он заключен в СИЗО сроком на два месяца.

На сегодняшний день М.Исаков не заключен под стражу, так как по уголовному делу он проходит как подозреваемый, то есть ему обвинение еще не предъявлено. И это несмотря на то, что Генеральной прокуратурой уже установлен факт вынесения нардепом 315 незаконных постановлений и получены пояснения граждан о реализации им земельных участков по цене от 1500 до 3000 долларов США.

О.Текебаев же был водворен в СИЗО в связи с его статусом обвиняемого по уголовному делу. А обвинение ему было предъявлено на основании показаний гражданина России – Леонида Маевского.

А может быть, не стоило торопиться с предъявлением обвинения О.Текебаеву — так же, как почему-то совсем не торопятся с этим в отношении М.Исакова? Ведь перед законом все равны. Как будто…

 [SvenSoftSocialShareButtons]

 

 

Добавить комментарий

вход