В результате совместной работы…

7 марта 2017 года в итоге совместной оперативной работы Службы собственной безопасности Государственного комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел были задержаны бывшие и действующие сотрудники ГКНБ, причастные к незаконному обороту наркотиков

Пресс-служба ГКНБ сообщает, что 7 марта сего года сотрудниками ССБ ГКНБ и МВД были проведены мероприятия, в результате которых из незаконного оборота у бывших и действующих сотрудников ГКНБ было изъято около 7,5 кг героина.

Для всестороннего и объективного расследования уголовного дела материалы по данному преступлению были переданы в Главное следственное управление МВД, а задержанных водворили в изолятор временного содержания Главного управления внутренних дел города Бишкек.

Давайте для начала разберемся, много это или мало — 7,5 кг героина?

Согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в Кыргызской Республике», героин, во-первых, относится к «наркотическим средствам», во-вторых, ответственность за его незаконный оборотначинается с 1 грамма, а его «особо крупный» размер начинается уже от 30 граммов и выше. Из данного постановления следует, что задержанные лица осуществляли незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, за который предусмотрено более суровое наказание.

Какое же наказание грозит задержанным лицам?

Уголовный кодекс Кыргызской Республики содержит статью 247 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров). Размер ответственности за данное преступление зависит от размера сбываемого наркотического средства и от лица, которое сбывает его. В данном конкретном случае будет применяться часть 3 этой статьи, так как преступление было совершено лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, а за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход