До семисот тысяч? Свободен от тендера!

Депутаты предлагают освободить органы местного самоуправления от проведения процедуры государственных закупок, если их сумма не превышает семисот тысяч сомов

Инициаторами законопроекта выступают депутаты Мирлан Бакиров, Айтмамат Назаров и Бакыт Торобаев. В справке-обосновании отмечено, что документ направлен на упрощение и эффективное проведение работ, связанных с исполнением органами местного самоуправления на территории республики – айыл окмоту, — требований Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Такую инициативу депутаты объясняют тем, что все социально-хозяйственные объекты находятся в ведении айыл окмоту, и при исполнении требований Закона «О государственных закупках» (при обязательности размещения информации обо всех своих закупках на интернет-сайте www.zakupki.gov.kg) возникают трудности из-за отсутствия необходимых коммуникаций (171 сельская управа не подключена к интернету) или частого отключения электричества, что опять же вызывает нестабильную работу интернета.

На сегодняшний день указанную процедуру регулирует Закон «О государственных закупках», цель которого — это обеспечение экономичности и эффективности использования государственных средств при осуществлении госзакупок.

А основными принципами при их организации являются:

— публичность, открытость, законность и беспристрастность в отношении поставщиков (подрядчиков);

— расширение участия и развитие конкуренции между поставщиками (подрядчиками) в процессе осуществления закупок;

— предоставление равных и справедливых условий для поставщиков (подрядчиков) при осуществлении государственных закупок.

То есть основополагающий принцип государственных закупок – это предоставление равных условий для поставщиков, что выражается в публичности, открытости, развитии конкуренции; депутаты предлагают вообще не относить к закону «О государственных закупках» госзакупки органов местного самоуправления на сумму до семисот тысяч сомов. Парламентарии хотят обязать этим законопроектом ОМСУ сдавать отчёты о закупленных товарах, работах и услугах на сумму до семисот тысяч сомов (в течение 10 дней) с размещением информации об этом на интернет-сайте госзакупок. Но поневоле вызывает недоумение тот прискорбный факт, что 171 сельская управа вообще не подключена к Всемирной паутине, и как же при этом можно будет требовать от этих айыл окмоту размещать сведения о проведённых ими тендерах на сайте госзакупок? И в чем смысл публикации о тендере, если он уже проведен? А где в организации таких тендеров открытость, конкуренция и др.?

Не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад: независимо от своих желаний и пожеланий, этим законопроектом парламентарии фактически хотят максимально снять с себя груз государственных забот, т.е. не решать проблемы местного значения, связанные с подключением к интернету, отсутствием или ненадёжным электропитанием и т.д., — а предоставить сельским управам богатый арсенал коррупционных возможностей при проведении государственных тендеров. Между тем на сегодняшний день  на сайте госзакупок можно отслеживать все тендеры, проводимые государственными органами, включая ОМСУ. Именно это, в свою очередь, и есть проявление открытости, публичности и равных условий для поставщиков (подрядчиков). Но даже при этом иные государственные служащие нередко умудряются проворачивать свои махинации, используя, к примеру, латиницу вместо кириллицы в текстах объявлений о тендерах и т.д.

Добавить комментарий

вход