Экстремистские материалы: незнание не освободит

Государственный комитет национальной безопасности задержал активного члена экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» и возбудил уголовное дело по части 2 статьи 299-1 и пункту 5 части 2 статьи 299-2  Уголовного кодекса. Об этом сообщает Информационное агентство «Акипресс» со ссылкой на пресс-службу ГКНБ

Как поясняется в сообщении, уголовные дела были возбуждены по результатам проведенной теологической экспертизы изъятых печатных изданий.

Часть 2 статьи 299-1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за организацию деятельности общественного объединения и религиозной или иной организации, в отношении которых судом принято решение об их ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также за вовлечение в неё граждан.

Постановлением Верховного суда от 20 августа 2003 года «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами» признана экстремистской организацией, деятельность которой на территории Кыргызской Республики запрещена.

Статья 299-2  Уголовного кодекса предусматривает ответственность за  приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозку и пересылку экстремистских материалов, а также умышленное использование, в том числе демонстрацию символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций.

До 2013 года эта статья Уголовного кодекса существенно отличалась от ныне действующей. Прежде уголовная ответственность наступала за приобретение,  хранение, перевозку и пересылку экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение,  а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций.

Убрав формулировку о цели преступления, законодатели допустили привлечение к ответственности любого лица, у которого могут оказаться экстремистские материалы, за их хранение. И при этом не имеет значения, знал или не знал человек об экстремистском характере находящихся у него материалов.

Перечень экстремистских материалов опубликован на Интернет-сайте Министерства юстиции, со списком экстремистских и террористических организаций можно ознакомиться на веб-сайте Государственной комиссии по делам религий при Президенте Кыргызской Республики.

В этом случае нельзя исключать тот факт, что экстремистские организации могут преобразовываться, а материалы могут обновляться. И обычное незнание признаков экстремистских материалов может сыграть с их обладателем злую шутку. Ведь как гласит древний, как мир, правовой принцип: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Закон «О противодействии экстремистской деятельности» поясняет, что экстремистские материалы — предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности или обосновывающие либо оправдывающие её необходимость. Точно такое же определение носят публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное (этническое) и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

 

Добавить комментарий

вход