Для охраны от семейного насилия

Сегодня, 16 марта, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли в третьем чтении законопроект  «Об охране и защите от семейного насилия» (далее по тексту – «Законопроект»). «ЗА» проголосовали единогласно все 106 зарегистрированных депутатов

На сегодняшний день меры социально-правовой защиты от насилия в семье устанавливает Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» (далее по тексту Закон) от 25 марта 2003 года.

В начале 2009 года был проведен мониторинг правоприменительной практики Закона, который показал наличие в нём множества неточностей, недочетов и пробелов. Мониторинг  работы органов внутренних дел также выявил ограничение прав несовершеннолетних и  лиц, признанных недееспособными, в получении временного охранного ордера в случаях, если они подвергаются семейному насилию со стороны родителей и иных законных представителей. Таким образом, оценка реализации Закона за 10 лет его работы, а также анализ его положений привели к выводу о необходимости пересмотра его норм с целью выработки более эффективного механизма защиты лиц, пострадавших от семейного насилия. Поскольку характер предлагаемых изменений  меняет структуру и содержание Закона, а также пересматривает введенные ранее механизмы защиты лиц, пострадавших от насилия, принято решение о разработке нового  законопроекта «Об охране и защите от семейного  насилия».

Согласно справке-обоснованию, в предлагаемом проекте закона уточнены принципы Закона, пересмотрены   используемые термины, расширено понятие «семейное насилие», к которому  предложено отнести и экономическое насилие, а также угрозу совершения семейного насилия.

Какие новшества введены в законопроект:

  • расширен круг субъектов исполнения Закона;
  • определены обязанности органа, ответственного за координацию и взаимодействие субъектов, задействованных в охране и защите от семейного насилия; 
  • разграничены обязанности и ответственность государственных органов и органов местного самоуправления;
  • определены лица, имеющие право обращаться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче охранного ордера, а также в суд с требованиями о наложении определенных ограничений на лицо, совершившее насилие;
  • определены субъекты, обязанные предоставлять информацию о фактах семейного насилия;
  • понятие членов семьи в законопроекте приведено в соответствие с Семейным кодексом Кыргызской Республики, а к приравненным к ним лицам отнесены состоящие в фактических брачных отношениях.

Учитывая положительный эффект от выдаваемых органами внутренних дел временных охранных ордеров и ограниченность практики по выдаче судебных охранных ордеров, Законопроект предусматривает единый охранный ордер, который выдается органами внутренних дел по фактам семейного насилия в обязательном порядке. При этом пересмотрены условия охранного ордера,  порядок его выдачи, срок действия, расписан механизм его предоставления и расширен круг субъектов, по заявлению которых он должен выдаваться.

Законопроектом предусмотрено право для лиц, пострадавших от семейного насилия, на помещение в государственное или муниципальное убежище для безопасного временного проживания, а также для лиц, совершивших семейное насилие, требование по решению суда пройти коррекционную программу.

Поправки предлагают упразднить охранный судебный ордер, установив круг лиц, имеющих право обращаться в судебные органы в порядке искового производства с требованиями о наложении ряда ограничений к лицам, виновным в совершении семейного насилия.

Документ обязывает субъекты его исполнения  регулярно повышать потенциал своих сотрудников в вопросах предупреждения семейного насилия и оказания помощи пострадавшим и проводить информационно-просветительские кампании среди населения.

Проект закона обуславливает необходимость приведения других нормативных правовых актов Кыргызской Республики в соответствие с ним, в частности, таких, как:

Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики,

Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности,

Кодекс Кыргызской Республики о  детях,

Законы Кыргызской Республики:

«Об основах социального обслуживания населения в Кыргызской Республике»,

«Об органах внутренних дел Кыргызской Республики»,

«О профилактике правонарушений»,

«О местном самоуправлении»,

«О судах аксакалов»,

«О телевидении и радиовещании»,

«О рекламе»,

«Об оружии».

Подробней об изменениях, внесенных в эти нормативные правовые акты можно ознакомиться по ссылке http://www.kenesh.kg/ru/draftlaw/300474/show

Законопроект можно изучить подробно по ссылке http://www.kenesh.kg/ru/draftlaw/299923/show

Добавить комментарий

вход