Учиться станет…вкуснее

Как сообщает 14 марта посольство Японии в Кыргызстане, ранее в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики был подписан грантовый контракт «Проект по предоставлению оборудования для питания в школах Иссык-Кульской и Чуйской областей» в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность»

Церемония подписания состоялась с участием Министра образования и науки Кыргызской Республики Гульмиры Кудайбердиевой. Грант-контракт был подписан между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамурой и директором Общественного фонда «Агентство инициатив развития» Айидой Жамангуловой.

Целью этого проекта является совершенствование системы организации горячего школьного питания путем оснащения современным технологическим оборудованием пищеблоков 16 школ. Проект реализуется ОФ «Агентство инициатив развития» в партнерстве со Всемирной продовольственной программы ООН в рамках государственной программы «Школьное питание».

В рамках его реализации 16 школ получат следующее кухонное оборудование: 6 промышленных электрических плит типа 4 БЖШ, 10 промышленных электрических плит марки 4 ЖШ, 7 двухсекционных жарочных шкафов, 11 тестомесильных машин на 20 литров каждая, 16 бытовых холодильников, 12 водонагревателей, 15 трёхсекционных моечных ванн, 28 производственных столов, 15 кухонных стеллажей и другого инвентаря на общую сумму 83 тысячи 332 доллара США.

В приветственной речи министр Гульмира Кудайбердиева отметила, что реализация проекта является очень важным мероприятием для детей, поскольку в возрасте начальных классов формируется физическое здоровье детей:

— Мы уверены, что, объединив все наши усилия, мы добьемся постепенного перехода всех школ страны на улучшенное питание. Министерство образования и науки КР выражает благодарность Правительству Японии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — заключила министр Кудайбердиева.

Посол Японии Ёсихиро Ямамура отметил, что проекты грантовой программы «Корни травы», в отличие от других инфраструктурных проектов, направлены на конкретных людей:

— Мы надеемся, что предоставленное оборудование будет способствовать здоровью школьников, которым в будущем предстоит поддерживать основу молодого государства Кыргызстан, — заключил он.

В своей речи директор ОФ «Агентство инициатив развития» Айида Жамангулова выразила благодарность Посольству Японии и Всемирной продовольственной программе ООН за оказанное доверие исполнителю проекта. Она отметила, что это большая честь и ответственность перед партнерами, и заверила, что общественный фонд со своей стороны приложит все усилия для его  успешной реализации.

В своем выступлении заместитель странового директора ВПП ООН Кейко Изуши отметила:

— Наше долгосрочное партнерство с Министерством образования и науки КР было очень плодотворным, и благодаря этому сейчас в рамках государственной программы «Школьное питание» в 330 школах по всей стране предоставляется горячее питание. Эта дополнительная финансовая поддержка Правительства Японии очень приветствуется, благодаря которой еще 16 школ смогут войти в программу школьного питания. ВПП ООН будет с готовностью поддерживать реализацию проекта и следить за тем, чтобы все стороны выполнили свои обязательства по подготовке поваров и оборудования этих школ совместно с органами местного самоуправления и партнерами мобилизации сообществ, — сказала К.Изуши.

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) с приложением усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках этой программы в Кыргызстане было реализовано 133 проекта на общую сумму  9  миллионов  64 тысячи  900 долларов США.

Добавить комментарий

вход