Законно ли выдворение Григория Михайлова?

Как пишут средства массовой информации, 10 марта сотрудник милиции в звании полковника и двое людей в штатском, представившись сотрудниками 10-го главного управления Министерства внутренних дел КР, на одной из улиц Бишкека задержали шеф-редактора информационного агентства «Regnum» Григория Михайлова под предлогом проверки документов, после чего посадили его в джип и вывезли на кыргызско-казахскую границу, на КПП «Ак-Жол», заявив, что у него просрочена регистрация. Таким образом Михайлов в тот день оказался на территории Республики Казахстан и был лишен права обратного въезда на территорию Кыргызстана

Как сообщил нашей редакции сам Михайлов, он приехал в Кыргызстан в 2002 году. С тех пор никогда не нарушал порядок регистрации, так как регулярно улетал из Кыргызстана и прилетал обратно или же вовремя продлевал срок регистрации. А последний раз действительно регистрация была просрочена им на 1,5 месяца.

«Сотрудники МВД вообще никак не объяснили мне причины выдворения. Да выдворения как такового и не было. Меня обманом заставили покинуть страну и после этого внесли мое имя в список лиц, кому запрещен въезд в КР. По сути меня просто вывели за пределы страны и закрыли “дверь”. Никто мне никаких официальных бумаг не предъявлял, ничего не объяснял и я ничего не подписывал. В связи с этим утверждения посла России в Кыргызстане Андрея Крутько о том, что я был депортирован, являются либо ошибкой, либо заблуждением. Так как законной депортации не было», – сказал нам Григорий Михайлов.

Также журналист отметил: «Когда я по требованию сотрудников МВД покидал Кыргызстан, я проходил через пограничный пост “Ак-Жол”, где у меня проверяли паспорт, и при этом пограничники не предъявили мне никаких претензий по поводу просрочки регистрации. Хотя, по общим правилам, меня должны были оштрафовать. Но они совершенно спокойно выпустили меня именно для того, чтобы я как можно скорее покинул Кыргызстан и оказался на территории Казахстана».

Разбираясь в законности выдворения из Кыргызстана российского журналиста, обратим внимание на требование ст.8 Закона «О внешней миграции», согласно которой гражданин России, прибывающий в Кыргызскую Республику, по истечении 30 дней со дня въезда на территорию КР, обязан зарегистрироваться в органе регистрации населения по месту своего фактического проживания, т.е. встать на миграционный учет. При этом регистрация гражданина РФ производится на срок, указанный в его заявлении, но не более чем на шесть месяцев, с правом дальнейшего продления регистрации (п.10 Порядка регистрации иностранных граждан). По истечении срока регистрации россиянин должен либо выехать из Кыргызстана, либо продлить срок регистрации. А если он не сделает ни того, ни другого, то в его отношении применяется административное взыскание в виде штрафа в размере 10 тысяч сомов за нарушение порядка регистрации. А если иностранец после применения в его отношении меры административного взыскания не продлит срок регистрации или же в течение года повторно совершит аналогичное правонарушение, то он уже на основании решения суда подвергнется административному выдворению за пределы КР (ст.390 Кодекса об административной ответственности).

Материалы на административное выдворение оформляются Министерством иностранных дел, органами внутренних дел или органами национальной безопасности и передаются в суд для принятия решения о выдворении. На основании вынесенного судом акта гражданин другого государства силами органа внутренних дел или национальной безопасности выдворяется за пределы КР. И выдворяется он не в чужую страну, а в страну своего гражданства. Т.е. Григорий Михайлов в случае двухкратного нарушения порядка регистрации должен был быть законно депортирован в Россию, а не в Казахстан.

В случае с Михайловым оказывается, что он выполнил требование закона о регистрации, только вот по истечении срока, на который он ранее был зарегистрирован, журналист и не продлил свою регистрацию, и не покинул страну. Значит, вместо того, чтобы обманным путем выдворять его из страны, следовало оштрафовать работника СМИ на 10 тысяч сомов и дать возможность, продлив срок регистрации, дальше находиться в стране.

Здесь нужно отметить, что, кроме административного выдворения, существует еще и принудительное выдворение иностранца из Кыргызстана. Согласно ст.19 Закона «О внешней миграции», оно применяется не на основании решения суда, а по решению органа милиции или национальной безопасности в следующих случаях, о которых мы расскажем вам в следующем материале…

(Продолжение следует)

 

Добавить комментарий

вход