Законопроекты: обзор избранного

Вчера депутаты Жогорку Кенеша приняли ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях. Ниже приводится обзор некоторых из принятых законодательных актов

Так, в третьем чтении был принят проект закона, предусматривающий замену в наименовании и по всему тексту статьи 13 Закона «О военном положении» слов «Совет обороны» на «Совет безопасности». Такая замена обосновывалось тем, что Закон приводится в соответствие с поправками в Конституцию, которые были приняты на референдуме 11 декабря 2016 года. Инициаторами законопроекта выступали депутаты Иса Омуркулов, Торобай Зулпукаров, Мирлан Жээнчороев, Болотбек Ибраимжанов, Омурбек Бабанов, Бакытбек Сыдыков, Алмазбек Баатырбеков, Тынчтыкбек Конушбаев, Алмазбек Токторов, Азизбек Турсунбаев.

Эти же депутаты инициировали проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере обороны и безопасности», который сегодня был принят в третьем чтении. Так же, как и предыдущий, законопроект заменяет слова «Совет обороны» на «Совет безопасности», но уже в следующих Законах: «О национальной безопасности», «О стратегических объектах Кыргызской Республики», «О Гражданской защите», «Об обороне и Вооруженных Силах Кыргызской Республики», «О Государственном протоколе Кыргызской Республики», «О противодействии коррупции», «О Совете обороны Кыргызской Республики».

Во втором чтении были приняты несколько законодательных актов. Согласно одному из них и внесены изменения в Закон «О пожарной безопасности». В справке-обосновании к поправкам говорится, что он был разработан в целях устранения коллизий действующих нормативно-правовых актов в сфере пожарной безопасности и урегулирования функции по обеспечению пожарной безопасности. Так, этот проект закона разграничивает функции контроля и надзора уполномоченного государственного органа в сфере надзора и контроля за пожаробезопасностью, а также его функции  в сфере профилактики, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, определенные отдельными статьями.

Согласно другому законопроекту внесена и поправка в Закон «О противодействии терроризму». Она возлагает обязанность по ведению единого списка организаций (юридических лиц, их отделений (филиалов) и представительств), в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Кыргызской Республики террористическими, на Государственный комитет национальной безопасности. Указанный перечень подлежит опубликованию в официальных, государственных периодических изданиях.

Инициаторами выступили депутаты Каныбек Иманалиев, Алмасбек Акматов, Жаныбек Бакчиев, Эмиль Токтошев.

Добавить комментарий

вход