«В целях широкого участия»…

23 марта 2017 года в городе Баткен проходят парламентские слушания по обсуждению законопроектов «О выборах в органы местного самоуправления Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», — сообщает официальный сайт парламентариев

Общественные слушания проводит Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при поддержке международных организаций.

Согласно официальному сообщению, депутаты на общественном слушании детально обсуждают нормы законопроектов, направленных на внедрение формы прямых выборов глав айыл окмоту.

Полномочный представитель Правительства  в Баткенской области Абиш Халмурзаев на слушаниях сообщил, что в области были избраны 755 депутатов местных кенешей, главы 24 айыл окмоту и мэр города. Заместитель спикера парламента Данияр Толонов отметил, что ещё 31 марта 2016 года Президентом был подписан закон, направленный на определение порядка проведения проверок в органах местного самоуправления. По его словам, в разработке этого законодательного акта принимала участие группа членов Жогорку Кенеша. Депутат Кенжебек Бокоев, в свою очередь, добавил, что органы МСУ обозначены в Конституции как отдельный институт.

Напомним, что профильный парламентский комитет «в целях обеспечения широкого обсуждения» с 10 марта проводит парламентские слушания в регионах по проектам законов «О выборах в органы местного самоуправления Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы «О местном самоуправлении», «О статусе столицы», «О статусе города Ош», «О статусе депутатов местных кенешей»). Инициатором законопроектов выступает депутат Бокоев.

Общественные слушания запланировано провести до 31 марта:

23 марта 2017г. с 9:00 по 13:00 в городе Баткен;

27 марта с 10:00 по 14:00 в городе Талас;

28 марта с 10:00 по 14:00 в городе Бишкек в большом зале заседаний Жогорку Кенеша;

31 марта  с 10:30 по 14:00  в городе Джалал-Абад.

Общественные слушания уже проведены в г. Ош.

Кроме того, в рамках указанных парламентских слушаний будет рассмотрен и вопрос о контроле претворения в жизнь Закона Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах».

По вопросам организации и участия в парламентских слушаниях необходимо обращаться по телефону: 0 (312) 63-92-57 или по электронной почте konstit2012@mail.ru.

Добавить комментарий

вход