«Уздечка» для двухколёсного друга

Накануне в Бишкеке состоялось открытие велосипедного сезона, которое традиционно проводится уже одиннадцать лет. Более 1500 участников собрались у памятника Уркуе Салиевой, что на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова

Велоколонна проехала по центральным улицам столицы и прибыла в парк имени Даира Асанова на «Южных воротах», где была организована развлекательная программа с конкурсами и награждением победителей (источник: zanoza.kg).

В мероприятии мог принять участие любой желающий — возраст и стаж управления своим двухколёсным другом не имели никакого значения. Требование был лишь одно – исправность велосипеда. При этом каждый участник был обязан во время веломарша надеть шлем, соблюдать «Правила дорожного движения», выполнять требования сотрудников патрульной милиции.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) рассмотрим ниже требования к движению велосипедов и мопедов, установленные в «Правилах дорожного движения Кыргызской Республики».

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет. Указанный возрастной ценз может снижаться не более чем на 2 года и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов и мопедов документа, подтверждающего знание ими основных положений «Правил», а у транспортных средств — специального регистрационного знака.

Велосипеды и мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно ближе к обочине. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Добавить комментарий

вход