Чтобы сбросить бремя собственности…

На прошлой неделе Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект распоряжения Правительства Кыргызской Республики «О приватизации 49 процентов акций открытого акционерного общества «Эйр Кыргызстан»

Согласно проекту нормативного акта, Фонду по управлению государственным имуществом дается распоряжение осуществить частный дополнительный выпуск акций ОАО «Эйр Кыргызстан». Количество дополнительных акций будет составлять 4 миллиона 97 тысяч 850 экземпляров стоимостью по 100 сомов каждая. Эти ценные бумаги составят 51% от общего количества акций акционерного общества.

Кроме того, Фонд по управлению государственным имуществом должен будет произвести закрытое размещение 49% от общего количества акций ОАО «Эйр Кыргызстан» путем персонального предложения и разместить 2% от общего количества акций ОАО «Эйр Кыргызстан» на Кыргызской фондовой бирже для продажи физическим и/или юридическим лицам Кыргызской Республики.

Справка-обоснование к проекту распоряжения указывает на несколько причин продажи акций: снижение конкурентоспособности, отсутствие возможности приобретать воздушные судна,  а также громоздкий процесс согласований, разрешений, одобрений, утверждений и других различных процедур, что существенно удлиняет и затрудняет процесс принятия управленческих и других решений.

Ранее правительство уже предпринимало попытку приватизировать 49% акций, но безрезультатно – ни один инвестор на инвестиционный конкурс не явился. Но, как говорится в справке-обосновании, практически все потенциальные инвесторы, которые предварительно интересовались условиями конкурса, изъявляли желание приобрести более 50% акций.

И в этой же справке-обосновании упоминается потенциальный покупатель 49% акций – одна из самых крупных в сфере воздушных перевозок авиакомпаний Китая «China Southern Airlines Company Limited» («Южно-Китайские авиалинии»), с которой уже ведутся активные переговоры.

Добавить комментарий

вход