Вначале сделаем, подумаем — потом

Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение проект закона, который вносит поправки в некоторые законодательные акты по вопросу выдворения иностранных граждан

Законопроект был разработан в целях устранения противоречий и коллизий в законодательстве Кыргызской Республики, регулирующем порядок пребывания,  принудительного и административного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Кыргызской Республики.

Поправками дается определение понятиям «принудительное выдворение» и «предписание иностранным лицам и лицам без гражданства покинуть Кыргызскую Республику». Последнее означает составление уполномоченным на то должностным лицом официального документа, содержащего требование государства  в установленный срок покинуть  Кыргызскую Республику.

Принудительное выдворение будет определено как «мера, осуществляемая уполномоченными на то государственными органами без решения суда, состоящая в контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства через государственную границу за пределы Кыргызской Республики в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики».

Такие изменения предлагают внести в Закон «О внешней миграции». Эти же понятия намечается включить и в перечень административных взысканий в Кодексе об административной ответственности. В действующем Кодексе такая санкция, как «принудительное выдворение», отсутствует.

Кроме того, инициаторы намереваются изменить санкцию за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка пребывания в Кыргызской Республике или транзитного проезда (статья 390 Кодекса об административной ответственности). Так, нарушение вышеуказанными лицами порядка пребывания в Кыргызской Республике повлечет наложение административного штрафа в размере ста расчетных показателей (10000 сомов) либо  предписание покинуть Кыргызскую Республику. Действующая же норма предусматривает только штраф. Однако при этом неизвестно, по какому критерию будет применяться тот или иной вид административного взыскания.

Статью также предлагают дополнить еще и положениями, согласно которым можно будет применять принудительное выдворение за:

— осуществление вышеуказанными лицами трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности без соответствующих разрешительных документов;

— нахождение на территории Кыргызской Республики более одного года без визы, регистрации или вида на жительство;

— отказ от добровольного выезда за пределы территории Кыргызской Республики, несмотря на истечение срока, аннулирования или сокращения сроков действия виз или вида на жительство.

Законопроект определяет, что органы внутренних дел будут рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать в пределах предоставленных им полномочий административные взыскания в соответствии с частями 1 и 3 статьи 390 Кодекса об административной ответственности, а органы национальной безопасности (начальники органов нацбезопасности и их заместители) – с частью 3 этой же статьи. Тем самым полномочия правоохранительных органов дублируются.

Инициаторы законопроекта собираются включить органы национальной безопасности в число учреждений-исполнителей постановления об административном выдворении и внести норму, регламентирующую порядок принудительного выдворения за пределы страны.

Ранее правоохранительными органами Кыргызстана был выдворен за пределы государства шеф-редактор российского информационного агентства «Regnum» Григорий Михайлов (материалы Новостной службы «Прецедентинфо» в связи с этим вы можете прочитать здесь и здесь). Через шесть дней после задержания была создана межведомственная рабочая группа, которая и подготовила упомянутый проект закона.

Добавить комментарий

вход