Отменят ли запрет cобрания?

Гражданский активист Адиль Турдукулов требует отмены ограничения на проведение мирных собраний

Адиль Турдукулов от имени Комитета защиты свободы слова с помощью правозащитной организации «Кылым шамы» подал апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд с требованием отменить решение Ленинского районного суда г. Бишкек от 17.03.2017 года об ограничении всех мирных собраний на территории Ленинского административного района в период с 20 марта по 8 апреля нынешнего года с их переносом на ипподром «Ак-Кула».

По словам активиста, вторая инстанция суда жалобу приняла, но ответа он еще не получил. Стоит вопрос, будут ли ее рассматривать или отклонят.

Ниже рассмотрим правовое регулирование ситуации.

Апелляционная жалоба может быть возвращена в связи с истечением срока обжалования в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. Наколько мы знаем из описания активиста, ходатайство о восстановлении пропущенного срока приложено не было.

Закон Кыргызской Республики «О мирных собраниях» в этой части гласит:

«Решение суда первой инстанции о запрете или ограничении собрания может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 24 часов со дня его вынесения. Жалоба на такое решение суда рассматривается вышестоящими судами в течение 24 часов со дня ее подачи. Решения судов вступают в силу со дня их вынесения.

Территориальные подразделения органов внутренних дел и органы местного самоуправления, на подведомственных территориях которых проводятся собрания, вправе принять решение об ограничении собрания по времени, месту проведения или маршруту движения на период действия обстоятельств, когда есть реальная угроза безопасности участников собрания и иных граждан, находящихся в указанных местах.

Решение о запрете собрания может быть принято в случаях, когда собрание преследует противоправные цели, включая:

1) пропаганду войны;

2) выступление в пользу этнической, расовой или религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию;

3) призывы к нарушению национальной безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц;

4) проведение контрсобрания с целью срыва другого мирного собрания».

Отметим, 29 марта Комитет по защите свободы слова планировал организовать мирное собрание у здания Общественной телерадиокорпорации против политических репрессий и за свободу слова.

С полным текстом жалобы можно ознакомиться на страничке Адиля Турдукулова по ссылке https://www.facebook.com/adil.turdukulov/posts/1822134411374472

Добавить комментарий

вход