Доступен ли ипотечный кредит?

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты обсудили проект закона «О государственном ипотечном кредитовании», который предлагает предоставлять гражданам ипотечные кредиты по базовой ставке в 10%

Во время обсуждения законопроекта парламентарий от фракции политической партии «Ата Мекен» Наталья Никитенко просила инициаторов проекта закона и представителей Государственной ипотечной компании обратить внимание на письмо «Аксакалдар кенеши» («Совета аксакалов»), члены которого просят включить предложение о снижении процентной ставки. Представитель рабочей группы по законопроекту ответил, что они встречались с членами «Совета» дважды в неделю, и их предложения были изложены на заседании рабочей группы. Но на сегодняшний день Правительство исходит из тех возможностей, которыми располагает.

Наталья Никитенко отметила, что законопроект не будет доступен для уязвимых слоев населения. «Содержание документа не соответствует заявленному названию. Правительство обещало не определять ставку выше чем на 10 процентов, а в законопроекте такой рост предусмотрен. «Чем же тогда государственный ипотечный кредит будет отличаться от коммерческого?», — спрашивала она. Инициаторы ответили: «Лишь тем, что в названии законопроекта нет слова «доступное», а все вопросы, касающиеся «доступного жилья», будут регулироваться подзаконными актами.

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков также повторил это и отметил, что в этом случае депутат была не права. После чего депутат Никитенко обратилась к спикеру с просьбой не комментировать ее выступления и не давать оценку ее высказываниям. По словам Н.Никитенко, ее выступления будут комментировать ее избиратели.

По итогам обсуждения законопроект был отправлен на голосование, несмотря на просьбу депутата Никитенко вернуть законопроект на второе чтение.

Добавить комментарий

вход