Минфин не поддержан депутатами

Сегодня в стенах парламента в режиме второго чтения рассматривался проект закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики О государственных закупках»

Согласно законопроекту, парламентарии предлагают повысить органам местного самоуправления (ОМСУ) порог от 800 тыс. сом до 1 млн. сом на приобретение товаров, работ и услуг  без проведения тендера.

Депутаты Сайдулла Нышанов, Кожобек Рыспаев, Абдывахап Нурбаев, Кенжебек Бокоев отметили, что увеличения пороговой суммы закупки запрашивают представители органов местного самоуправления, в связи с чем законопроект необходимо поддержать.

В ходе обсуждения заместитель министра финансов Кыргызской Республики Азамат Азимов предложил вернуть законопроект в режим первого чтения для его объединения и приведения в соответствие с аналогичным проектом постановления Правительства Кыргызской Республики. Представители правительства считают, что в случае принятия обсуждаемого законопроекта могут возникнуть противоречия между двумя документами.

В результате из 116 присутствующих депутатов «за» проголосовало 113, «против» — 3. Законопроект принят во втором чтении и направлен на третье чтение.

Ранее Министерство финансов Кыргызской Республики разработало проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики “Об утверждении пороговых сумм при осуществлении закупок товаров, работ и услуг”». Это новшество направлено на увеличение минимальной пороговой суммы с 800 тыс. сом до 1 млн. сом.

Подобные изменения коснутся  бюджетных организаций, учреждений, созданных за счет государственных средств, а также государственных (муниципальных) предприятий и акционерных обществ, в которых государство владеет более 50 % акций и для других хозяйствующих субъектов, где уставный капитал составляет до 100,0 млн. сомов.

Добавить комментарий

вход