УДО: новые правила

29 марта депутатами был рассмотрен в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, предусматривающие отказ в условно-досрочном освобождении некоторым лицам

Основным новшеством проекта закона, по утверждению разработчиков, является то, что в случае совершения осужденным нового преступления в период его нахождения на условно-досрочном освобождении повторное УДО к указанным осужденным применяться уже не будет. По словам инициаторов, данная норма будет способствовать самодисциплине осужденных, к которым ранее было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы. Инициатором законопроекта выступает Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики (ГСИН).

Проект закона также предлагает определить, что неотъемлемым условием для получения УДО является возмещение осужденным не менее половины материального вреда, причиненного его преступлением. Кроме того, в целях предупреждения распространения общественно опасных заболеваний законопроект устанавливает, что условно-досрочное освобождение будет применяться к осужденному только после того, как последний пройдет курс лечения от наркотической или токсической зависимости, противотуберкулёзное лечение, если имеется такая необходимость.

В справке-обосновании указано, что, согласно анализу, проведенному в учреждениях уголовно-исполнительной системы, там отбывают наказание свыше 900 осужденных, к  которым УДО ранее уже применялось. Так, за первое полугодие 2016 года к 350 осужденным  было применено условно-досрочное освобождение, но 25 из них вновь совершили преступления.

Законопроект предлагает очень интересные изменения в части «добровольно-принудительного» лечения: к примеру, если осужденный может и хочет выйти по УДО, то ему придется для начала пройти лечение, а это, в свою очередь, может помочь снизить распространение опасных болезней. Если верить статистике ГСИН, то в 2016 году по УДО на свободу вышли 350 осужденных, 25 из которых вновь совершили преступления, а остальные 325 находятся на свободе. Кто знает, сколько из них больны туберкулезом или иными заболеваниями?

 

Добавить комментарий

вход