ГСИН: Садыр Жапаров здоров

Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики сообщает, что состояние здоровье Садыра Жапарова хорошее

По данным ГСИН, к содержащемуся под стражей Садыру Жапарову приставлены два охранника. Сам С.Жапаров в беседе с сотрудниками закрытого учреждения, снятой также на видеокамеру, заявил, что претензий к сотрудникам ГСИН не имеет.

— Мое состояние здоровья хорошее. Не тревожьтесь за меня. У меня все хорошо. У меня нет никаких претензий к сотрудникам ГСИН, — несколько раз повторил заключённый оппозиционер.

Три дня назад, на рассвете 2 апреля, оппозиционный деятель, бывший депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Садыр Жапаров был срочно госпитализирован в тюремную больницу в исправительной колонии-47 в Бишкеке после «попытки самоубийства».

По данным пресс-службы ГСИН, медики, срочно вызванные в 5 часов утра в камеру бишкекского следственного изолятора №1, где содержался следственно-заключенный Садыр Жапаров, обнаружили при внешнем осмотре  резаные раны в области его шеи слева и на локтевом сгибе левой руки. С.Жапарову была безотлагательно оказана необходимая помощь. Факт самопореза был зафиксирован в журнале актов медико-санитарной части СИЗО-1.

Ещё через два часа, в 7 утра того же дня, Садыр Жапаров был доставлен в центральную больницу в ИК-47 , где и был прооперирован и помещён в отдельную палату в отделении хирургии.

Тогда же Садыра Жапарова в ИК-47 посетили сотрудники спецпрокуратуры и представитель Омбудсмена.

Как сообщала пресс-служба ГСИН, уже тогда в беседе с посетившими заключённого официальными лицами С.Жапаров отметил, что порезал себя сам, и каких-либо претензий к сотрудникам СИЗО-1 и ИК-47, а также сокамерникам в СИЗО-1 не имеет.

25 марта с.г. экс-депутат и видный деятель оппозиции Садыр Жапаров, до того времени находившийся за рубежом, сразу же по прибытии на территорию Кыргызстана был задержан и доставлен в Государственный комитет национальной безопасности по возбуждённому в его отношении уголовному делу о захвате заложников.

Добавить комментарий

вход