Школьник подал в суд на свою маму

В конце миновавшего марта стало известно, что 15-летний испанский школьник подал в суд на свою мать, которая отняла у него смартфон и заставила делать уроки

Об удивительном случае рассказал судья Луис Мигель Колумна, которому пришлось разбирать эту тяжбу. Отмечается, что мама 15-летнего школьника, Мария Ангустиас, отобрала у ребенка смартфон, чтобы он выполнял домашнее задание и готовился к урокам, а не играл. Мальчик с боем пытался отстоять телефон, однако мать отобрала его силой. Действия матери подросток воспринял с обидой и отправился в ближайшее отделение полиции, где и подал заявление о плохом обращении.

Подав на свою маму в суд, испанский школьник нашел оригинальный выход, не желая учить уроки. Делу был дан ход на основании бытовых злоупотреблений, применяемых в отношении несовершеннолетнего лица. Лишение свободы на 9 месяцев и компенсация морального ущерба — такого наказания потребовал мальчик для своей матери.

Несмотря на резонанс, вызванный этим судебным делом в Испании и за ее пределами, судья недолго раздумывал и вынес решение. По его словам, действия матери полностью соответствуют правам и обязанностям родителей. Колумна призвал людей посмотреть на ситуацию с другого ракурса. Если бы ребенку вместо выполнения домашнего задания было позволено играть, матери действительно пришлось бы нести за это ответственность, так как в Гражданском кодексе Испании имеется положение, согласно которому родители обязаны обеспечивать своим детям образование.

«К числу обязанностей, которые должен выполнять родитель, как указано в Гражданском кодексе, относится обязанность отвечать за воспитание своих детей, и именно в этом и заключается обвинение в её адрес», — подчеркнул Луис Мигель Колумна в суде №1 города Альмерия с населением около 200 тысяч человек, расположенного на юго-восточном побережье Испании.

Могло ли такое случиться в Кыргызстане?

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики: «Права, свободы и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищаются в суде их родителями, усыновителями или попечителями, однако суд вправе привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних».

Согласно статье 54 Уголовного процессуального кодекса Кыргызской Республики: «Для защиты прав и законных интересов потерпевшего, гражданского истца, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители».

Вышеуказанная процессуальная часть законодательства Кыргызской Республики определяет круг лиц, представляющих интересы несовершеннолетних лиц. А что же делать в случае нарушения прав несовершеннолетних самими законными представителями? В таком случае несовершеннолетний может обратиться в орган опеки и попечительства своего района за оказанием помощи в представлении его интересов в государственных и негосударственных органах.

Добавить комментарий

вход