Первое заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства

Первое рабочее заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики состоялось 31 марта 2017 года.

В мероприятии приняли участие представители шести фракций и профильных комитетов Жогорку Кенеша,  министерства и ведомства, бизнес — сообщества и эксперты. Председателем Совета по развитию бизнеса и предпринимательства является Турсунбеков Чыныбай, заместителями председателя — Абдывахап Нурбаев (депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики) и Марат Шаршекеев (Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся улучшения бизнес — среды, также участники обсудили ряд профильных законопроектов. В частности, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», который предусматривает ведение таких понятий, как ученический договор, стажировка, профессиональная подготовка и стимулирующие механизмы их реализации. Предлагаемые нормы будут способствовать повышению потенциала молодых специалистов и доступа стажеров к прохождению стажировки на предприятиях по популярным среди молодежи специальностям.

Отметим, что инициаторами вышеуказанного законопроекта являются депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В свою очередь члены Совета по развитию бизнеса и предпринимательства также высказались в поддержку предлагаемых поправок.  Например, член Американской торговой палаты в Кыргызстане Зарина Черикбаева отметила, в случае принятия законопроекта  станет возможным заключение специального договора между предприятиями и средне — специальными учебными заведениями, и у молодых специалистов появится шанс пройти стажировку.

«Учитывая политику нашего государства, направленную на создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата, предстоит большая работа над устранением норм законодательства, препятствующих развитию предпринимательской среды и создающих системные проблемы в данной сфере. Законы играют основополагающую роль в регулировании частного сектора, однако, несмотря на то, что законодательством предусмотрены благоприятные положения, они не всегда соблюдаются или реализуются на недостаточном уровне. В этой связи, нам предстоит поработать в части проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства и выработки рекомендаций по их решению. В условиях глобализации экономических отношений и усиления конкуренции, необходимо совершенствование и оптимизация регулирования предпринимательской деятельности. Для этого в рамках нашей площадки следует вырабатывать своевременные и согласованные рекомендации,  что в дальнейшем заложит основу развития экономики страны и привлечения инвестиций», — заявил Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Он также обратил внимание на проблему качества принимаемых решений и подчеркнул важность проведения анализа регулятивного воздействия.

Напомним, что Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша был создан в начале 2017 года, подробней об этом можно ознакомиться здесь

Добавить комментарий

вход