Поджог автомобиля — и ответственность

Как сообщает новостная служба «5news.kg», в столичном микрорайоне «Аламедин-1» поджигатель уничтожил два автомобиля. Первый поджог произошел еще в феврале этого года, второй — вечером 11 апреля, при этом сгорела легковая автомашина марки «Toyota Ipsum»

По словам жителей микрорайона, по этому факту ранее милиция уже задерживала гражданина с психическим расстройством.

Какая ответственность предусмотрена за подобное преступление?

За уничтожение или повреждение чужого имущества (автомобиля), совершенное путем поджога, и с причинением тяжких последствий, статьей 174 Уголовного кодекса КР предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. То есть такое преступление относится к категории тяжких, и к ответственности по указанной статье УК КР привлекается вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Совершивший поджог автомобиля, кроме уголовной, понесет и гражданско-правовую ответственность, так как потерпевший в рамках возбужденного уголовного дела или после вступления в силу обвинительного приговора суда может предъявить исковое заявление о возмещении материального ущерба и взыскать с поджигателя или его родителей (если преступник несовершеннолетний) стоимость автомобиля.

А что, если виновный окажется невменяемым, т.е. психически больным?

Если сотрудники милиции установят виновного, а им окажется гражданин с психическим расстройством (невменямый) — в таком случае суд может направить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу (ст.19 и 91 УК), но к уголовной ответственности он привлекаться не будет. А возмещать хозяину автомобиля вред, причиненный действиями недееспособного, будет его опекун или организация, обязанная осуществлять надзор за невменяемым. Указанные субъекты освобождаются от ответственности за действия своего подопечного, если докажут, что вред возник не по их вине (ст.1004 Гражданского кодекса КР).

 

Добавить комментарий

вход