Экологический кодекс: пока на обсуждение…

Проект Экологического кодекса Кыргызской Республики вынесен на общественное обсуждение Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСЛХ)

Законодательство нашей страны содержит множество актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды. Однако именно для того, чтобы исключить противоречия между ними и дублирование, ГАООСЛХ и разработало проект Экологического кодекса. Предлагаемый Экокодекс вобрал в себя уже существующие Законы «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе» и «Общий технический регламент по обеспечению экологической безопасности в Кыргызской Республике». Вдобавок разработчики привели в соответствие с международным законодательством некоторые аспекты экологического регулирования и требования по обеспечению экологической безопасности.

Чем же он будет отличаться?

В Экокодекс включены следующие новые положения:

  • экологическое образование и просвещение для устойчивого развития;
  • развитие экологической сети и сохранение естественных экосистем;
  • экологическая оценка в области обеспечения экологической безопасности;
  • механизмы экономического регулирования в области природопользования, обращения с отходами;
  • химические, радиационные и биологические нормы и требования безопасности.

В Экокодексе инициаторы предусмотрели послабления для предприятий, внедряющих ресурсосберегающие и малоотходные технологии. Порядок получения ими льгот будет определяться Правительством.

Если обратиться к опыту зарубежных стран по кодификации экологического законодательства, то эта идея совсем не нова. Экологический кодекс Франции действует на протяжении 17 лет, а в Швеции — 18 лет. В соседнем Казахстане соответствующий документ был принят в 2007 году. Экокодекс Республики Башкортостан действует с 1992 года, а в Татарстане — с 2009 года. В последние годы работы по кодификации законодательства об охране окружающей среды ведутся в ФРГ, Украине.

Напомним, что 15 января 2009 г. после долгих дискуссий Жогорку Кенеш принял Экологический кодекс. Однако Президент своим указом наложил вето на документ, где указывалось, что отдельные статьи кодекса требуют доработки. Впоследствии своим постановлением Жогорку Кенеш выразил согласие с возражениями Президента о необходимости доработки Экологического кодекса.

Добавить комментарий

вход