Во имя охраны психического здоровья

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект «Государственной программы по охране психического здоровья населения Кыргызской Республики на 2017-2030 годы»

Документ был разработан в целях дальнейшей реализации Национальной программы реформирования здравоохранения Кыргызской Республики «Ден соолук» на 2012-2016 годы и повышения эффективности проводимых мероприятий по охране психического здоровья населения в соответствии с основными приоритетами и положениями Национальной стратегии устойчивого развития и Программой по переходу к устойчивому развитию на 2013-2017 гг.

Для разработки указанной программы была создана межсекторальная рабочая экспертная группа с участием представителей Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ГАМСУМО), профессиональных ассоциаций, неправительственных организаций, защищающих и представляющих интересы пользователей, членов семей лиц с психическими расстройствами.

Документ включает следующие ступени реализации: первый – 2017-2021 годы — предполагает достижение краткосрочных ожидаемых результатов. В этот период будут созданы условия и основа для дальнейшего развития системы охраны психического здоровья. Второй этап – 2022-2026 годы — связан с достижением среднесрочных ожидаемых результатов. В это время на основе результатов предыдущего этапа  планируется внедрение инновационных моделей, механизмов, подходов, направленных на повышение качества и улучшение доступа услуг в области охраны психического здоровья населению. На третьей, завершающей, ступени реализации программы – 2027-2030 годы – предполагается выполнение поставленных задач по созданию системы предоставления «отзывчивых», интегрированных и комплексных услуг по охране психического здоровья и достижение долгосрочных результатов.

В справке-обосновании говорится, что документ был одобрен Всемирной психиатрической ассоциацией.

Принятие этой программы правительством страны является одним из условий финансирования системы здравоохранения в рамках широкосекторального подхода на основе Меморандума о взаимопонимании (МоВ) подписанного 28 января 2014 года между Кыргызской Республикой, Посольством Швейцарии в Кыргызской Республике, Немецким банком развития (KFW) и Международной ассоциацией развития (МАР).

Добавить комментарий

вход