Запретят ли агитацию частному ТВ?

Две недели назад на заседании членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики обсуждался вопрос о запрете частным телеканалам освещать агитационные предвыборные кампании

Членами ЦИК предложена норма, согласно которой агитация по телевидению и радио должна вестись исключительно на телерадиокомпаниях, финансируемых за счет средств бюджета республики. Свою инициативу они аргументировали заботой о телезрителях и кандидатах. В первом случае будущие избиратели избавляются от надоедливой предвыборной политической рекламы, а будущие кандидаты – экономят свои деньги.

Выборы — это не то дело, на котором должны зарабатывать?

— Меньший объем на телеканалах оплаченной агитации, — считает член ЦИК Гульнара Джурабаева, — должен восполняться большим количеством публичных дебатов на телевидении. Публичные дебаты позволят понять суть предлагаемого кандидатами и сделать более осознанный выбор. Я понимаю, что интересам коммерческих телеканалов такой подход может не понравиться. Но у государства нет обязательств поддерживать коммерческие телеканалы. У телеканалов есть возможность зарабатывать на том, на чем они обычно зарабатывают в межвыборное время. Почему я веду речь только о телеканалах? Потому что дороговизна их услуг создает финансовые барьеры для кандидатов, не располагающих такими возможностями. А телевидение пока наиболее эффективный способ прийти в дом к избирателю, — подытожила член ЦИК Г.Джурабаева.

По ее словам, избиратели не всегда могут разобраться, где агитация, а где новостная программа, которой чаще всего и доверяют наши граждане. Она предложила определить объем времени и объявить тендер для определения телеканала, на котором будут проводиться теледебаты.

 Член ЦИК отметила, что пока это всего лишь предложения рабочей группы, и эти изменения ещё не отправлены в Жогорку Кенеш, ведь именно парламент будет инициировать поправки в избирательные законы. Но уже принято постановление, за которое проголосовали почти все члены ЦИК.

Генеральный директор телеканала «НТС» Жайнак Усенов весьма эмоционально отнёсся к идее:

— Новость у меня вызывает возмущение, так как мы являемся полноценными участниками медиа-пространства. А попытка отстранить нас от предвыборного пространства — это ущемление не только наших прав, но и свободы слова. Кроме того, очевидно, что выборы являются источником дохода для всех СМИ, а сейчас частные телеканалы занимаются продвижением и развитием кыргызского языка, и мы обязаны генерировать и развивать собственный контент. Все деньги, которые мы зарабатываем на выборах, идут на развитие телевидения. Если будет принято данное решение, оно будет абсолютно не правомерным, — заключил гендиректор «НТС».

Между тем, согласно действующему Конституционному закону Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», кандидаты, а также политические партии, выдвинувшие своих кандидатов, имеют право на предоставление им эфирного времени на каналах телерадиоорганизаций, независимо от формы собственности осуществляющих телерадиовещание на территории, на которой проводятся выборы.

Комментарии членов ЦИК и руководителей крупнейших частных телеканалов КР можно почитать по следующим ссылкам: http://knews.kg/2017/04/initsiativa-tsik-o-zaprete-agitatsii-na-chastnyh-telekanalah-komu-eto-nuzhno/

http://zanoza.kg/doc/355601_cik_hochet_zapretit_agitaciu_na_chastnyh_telekanalah.html

Добавить комментарий

вход