Депутаты: дисциплина и ответственность?

Сегодня на заседании парламента произошло бурное обсуждение поправок в Регламент Жогорку Кенеша. Одной из них предлагалось удерживать 50% заработной платы депутата за 3 и более пропусков без уважительных причин. Некоторые из народных избранников были против такой нормы

Инициаторы законопроекта при внесении такой нормы преследовали цель – повысить ответственное отношение депутатов к своим функциональным обязанностям.

Депутат от парламентской фракции «Кыргызстан» Дастанбек Джумабеков при обсуждении законопроекта выразил свою точку зрения. Он отметил, что у депутатов бывают «свои дела», встречи с избирателями. Они могут прийти на заседание, а потом могут уйти. «Кто будет определять, пришел депутат на заседание или нет?» — вопрошал он.

Заместитель председателя комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК КР Алмамбет Шыкмаматов ответил, что речь идет о дисциплине депутатов, а предлагаемые нормы направлены на то, чтобы депутаты приходили на работу и добросовестно к ней относились.

Одна из авторов законопроекта Алтынай Омурбекова также добавила, что целью этой нормы является повышение ответственности депутатов.

Депутат парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов обратил внимание своих коллег на тот факт, что даже при этом обсуждении в зале заседания отсутствуют некоторые авторы законопроекта. По его словам, этот проект закона — один из тех, который может быть направлен против самих депутатов, парламента в целом, и просил его отклонить.

Парламентарий Евгения Строкова тут же поддержала его, утверждая, что «отсутствие депутата в зале заседаний не означает, что депутат не работает»

Еще один из инициаторов законопроекта, Кенжебек Бокоев, аргументировал необходимость внесения поправки тем, что «средства массовой информации освещают деятельность парламента, люди видят, что на заседании сидят мало депутатов, и соответственно задаются вопросом: «А где остальные?» В связи с этим и было решено внести такую поправку».

Из-за недовольства нардепов некоторыми поправками было дважды предложено снять вопрос с повестки дня, однако достаточного числа голосов для этого не набралось.

Во время обсуждения законопроекта было зарегистрировано 111 депутатов, а фактически присутствовало без малого втрое меньше — 39 депутатов.

В конце обсуждения Алмамбет Шыкмаматов зачитал заключение комитета и  просил объединить этот проект закона, подготовленный группой депутатов во главе с Омурбеком Бабановым, с тем документом, который подготовила другая депутатская группа во главе с Галиной Скрипкиной, — и просил принять объединенный законопроект во втором чтении.

Проект закона был отправлен на голосование.

Добавить комментарий

вход