Исламского президента выберут в мае

Набирает обороты президентская предвыборная гонка в Исламской Республике Иран, где зарегистрировано уже более 1,6 тыс. кандидатов в президенты. По официальным данным Министерства внутренних дел ИРИ, соответствующие удостоверения получили 1636 человек — 1499 мужчин и 137 женщин

Регистрация претендентов на высший государственный пост в Иране началась 11 апреля и завершилась 15 апреля. В ближайшие дни Наблюдательный совет Ирана (НСИ), в состав которого входят представители высшего шиитского духовенства и исламские юристы, рассмотрит все кандидатуры на предмет их компетенции и способности возглавить исполнительную власть. К участию в избирательной кампании будут допущены «лишь наиболее достойные политики». Окончательный список одобренных кандидатур (их обычно набирается не больше десяти) будет опубликован 26–27 апреля. После этого начнется основной этап предвыборной кампании, которая завершится всенародным голосованием 19 мая нынешнего года.

Для победы на выборах необходимо набрать 50% плюс один голос. Если никто из утвержденных НСИ претендентов не сможет преодолеть этот рубеж, то состоится второй тур президентских выборов. В нем будут соперничать только два претендента — лидеры по итогам первого тура.

В статье 115 Конституции Исламской Республики Иран установлено: «Президент должен выбираться из религиозно-политических деятелей, отвечающих следующим требованиям: иранское происхождение, гражданство Ирана, распорядительность и организационные способности, достойная биография и набожность, религиозность, вера в основы Исламской Республики и принадлежность к официальной религии страны». (Официальной религией Ирана является ислам джафаритского толка, признающий существование 12 имамов — примечание «Прецедентинфо»). Этой весьма общей формулировкой и объясняется массовость обращения за регистрацией.

Официальный представитель НСИ Аббас Али Кодходаи обратился к кандидатам в президенты с призывом соблюдать установленный законодательством возрастной ценз (не моложе 40 лет).

Для сравнения: на предыдущих президентских выборах в Кыргызской Республике в 2011 году заявления в Центральную избирательную комиссию Кыргызстана подали 83 человека, правда, до выборов смогли «добраться» лишь 16 кандидатов – большинство отсеялось на стадии внесения обязательного взноса. Каковы же требования для кандидата в президенты нашей страны? Согласно статье 62 Конституции Кыргызской Республики: «Президентом может быть избран гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет. Число кандидатов на пост Президента не ограничивается. Кандидатом в Президенты может быть зарегистрировано лицо, собравшее не менее 30 тысяч подписей избирателей».

Добавить комментарий

вход