Наркотики по месту службы – и ответственность за них

Новостная служба «Прецедентинфо» уже писала о том, что при попытке пронести наркотики на территорию исправительной колонии № 27 задержан дежурный помощник начальника этого учреждения капитан А.А. В продолжение статьи, мы попытаемся разобраться в мере ответственности задержанного

             Согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в Кыргызской Республике», гашиш  относится к «наркотическим средствам».            Ответственность за его незаконный оборот начинается с 3 граммов, а его «особо крупный» размер начинается уже от 90 граммов и выше.

Как ранее уже сообщалось, «в ходе осмотра в пакете было обнаружено 114,45 г  вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Проведенная судебно-химическая экспертиза подтвердила, что изъятое вещество — гашиш».

Указанные действия задержанного подпадают под  статью 247 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров).

Мера ответственности за это преступление зависит от размера сбываемого наркотического средства и от лица, которое его сбывает. В данном конкретном случае будет применяться часть 3 этой статьи, так как преступление было совершено лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, а за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

вход