Парламент побивает все рекорды, или Явка стремится к нулю

Сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша фактически присутствовало всего 26 депутатов. Эта их численность претендует на сомнительное звание рекордно низкой

В стенах парламента каждую среду и четверг проводятся очередные заседания, на которых депутаты обязаны присутствовать. В прошлом материале мы изложили последствия прогула народных избранников. А в сегодняшней публикации постараемся разобраться, как заседает Жогорку Кенеш.

Так вот, заседания законодательного органа бывают очередными, внеочередными, открытыми и закрытыми. Проводимые два раза в неделю, они именуются очередными и начинаются в 9 часов 30 минут, а завершаются в 18.00 часов. Время заседания может быть продлено по решению Жогорку Кенеша. Перед тем, как начать заседать, депутаты проходят процедуру регистрации. Для того, чтобы работа парламентариев была признана легитимной, необходимо наличие кворума, т.е. присутствие простого большинства от общего числа депутатов Жогорку Кенеша.

По предложению Президента и Тораги может проводиться также внеочередная работа Жогорку Кенеша в любой день недели, кроме среды и четверга.

На открытом заседании могут присутствовать граждане, желающие посетить «собрание» депутатов. А в этой статье вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией для посещения парламентской сессии.

Заседает Жогорку Кенеш открыто, кроме тех вопросов, которые затрагивают государственную, военную и иную тайну. Когда парламент заседает закрыто, кому бы то ни было запрещается фотографировать, вести видео- и аудиозапись.

Заседание парламента проводится по повестке дня. Материалы предоставляются депутатам за 3 дня до их рассмотрения.

Вопросы повестки дня на заседании парламента рассматриваются по полной или сокращенной процедуре. Последняя ограничена тем, что депутаты от каждой фракции могут задать только по два вопроса и один раз выступить, при этом заключительное слово докладчику и содокладчику не предоставляется. Процедура выбирается открытым голосованием простым большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов.

В 15 часов начинается голосование парламентариев по проектам законов. До начала голосования члены парламента снова проходят процедуру регистрации для определения кворума. Затем компьютеры отсутствующих депутатов отключаются.

После определения численности присутствующих и отсутствующих депутатов председательствующий ставит проекты законов на голосование. Если число проголосовавших не совпадает с количеством зарегистрированных, то вопрос ставится на так называемое переголосование.

С результатами регистрации и поименного голосования депутатов каждый может ознакомиться на сайте Жогорку Кенеша.

Добавить комментарий

вход