…за наезд на инспектора

Как сообщило новостное агентство «Sputnik», 18 апреля в городе Бишкек был совершен наезд на сотрудника патрульной милиции

В этот день на пересечении проспекта Манаса и улицы Горького старшина милиции остановил легковую автомашину марки «Mazda-6» за нарушение правил дорожного движения. Во время составления сотрудником милиции административного протокола  39-летний водитель нецензурно выражался в адрес инспектора и хотел уехать, хотя его документы были у старшины. На что инспектор преградил ему дорогу, встав перед автомобилем нарушителя, и вызвал подмогу, но в это время водитель сбил его. Милиционер упал и не смог сразу встать.

Впоследствии старшина патрульной милиции был госпитализирован, так как получил закрытую черепно-мозговую травму, у него диагностирован также разрыв связок коленного сустава. Факт зарегистрирован в  Первомайском районном управлении внутренних дел города Бишкек. В связи с этим происшествием ведется проверка.

Ответственность за описанные деяния водителя

  • Административная ответственность

За нецензурную брань в общественных местах на гражданина, достигшего 16-летнего возраста, по ст.364 («Мелкое хулиганство») Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности налагается следующее взыскание:

а) штраф в размере 1500 сомов с привлечением к общественным работам на восемь часов

или

б) административный арест на пять суток.

  • Гражданско-правовая ответственность

Человек, оскорбленный нецензурной бранью в свой адрес, может также на основании протокола о привлечении хулигана к административной ответственности обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за оскорбление (ст.16 Гражданского кодекса).

  • Уголовная ответственность

Согласно ч.2 ст.341 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, за применение в отношении представителя власти (в данном случае сотрудника патрульной милиции) насилия, опасного для его жизни или здоровья, виновный наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.

  • Примечание: Опасным для жизни или здоровья признается насилие, которое фактически причинило хотя бы легкий вред потерпевшему, или по своему характеру в момент причинения создавало реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего.

Указанное преступление относится к категории тяжких, и уголовное дело по нему возбуждается следователем/прокурором вне зависимости от наличия или отсутствия заявления потерпевшего (ст.26 и 158 Уголовно-процессуального кодекса). При этом уголовное дело, возбужденное по такому преступлению, не прекращается за примирением потерпевшего и обвиняемого.

16-летний человек, признанный виновным по ст. 341 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»), помимо уголовной ответственности, понесет также гражданско-правовую ответственность, которая будет выражаться в обязанности возместить потерпевшему моральный и материальный ущерб, причиненный преступлением (ст.52 УПК КР).

 

Добавить комментарий

вход