Неизвестная процедура

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев назначил Икрамжана Илмиянова советником Президента на общественных началах. Об этом сообщается на официальном Интернет-сайте Президента

Ранее Икрамжан Илмиянов занимал должности от помощника первого заместителя председателя Временного правительства до советника Президента Кыргызской Республики. Вслед за последней должностью ему выпала возможность получить мандат депутата Жогорку Кенеша, однако он не согласился и уступил свое место следующему по списку кандидату. Известно, что Икрамжан Илмиянов когда-то работал водителем Акционерного общества “Кыргызавтомаш” (в бытность руководителем этого предприятия Алмаза Атамбаева) и АО “Электротехник”.

Назначение на должность советника главы государства на общественных началах его бывшего шофёра стало важным событием для общества. Такая успешная карьера вызвала у некоторых людей жгучее желание тоже стать советниками главы государства, пусть и на общественных началах — ведь у каждого найдётся парочка советов для первого лица страны.

Согласно Положению “Об Аппарате Президента Кыргызской Республики”, его советники и помощники назначаются и освобождаются от должности самим Президентом КР. Они входят в его аппаратную структуру.

В том же документе указано, что для изучения отдельных вопросов Президент Кыргызской Республики может назначать советников и помощников на общественных началах (вне штатной численности Аппарата Президента). Однако в информации, опубликованной на сайте главы государства, не было и нет каких-либо сведений о том, для изучения каких именно вопросов был назначен Илмиянов.

В соответствии с вышеназванным Положением, основными задачами советников являются анализ и информирование главы государства о положении дел в стране и за рубежом по курируемым направлениям, выработка и представление Президенту предложений по различным направлениям его деятельности.

В зависимости от первоочередности и важности задач, стоящих перед главой государства, он может возложить на советников и помощников иные задачи и полномочия, отличные от тех, что предусмотрены в упомянутом документе. Пределы же “иных” задач и полномочий в Положении не указываются — кстати, так же, как и требования к этим сотрудникам.

В Законе “О государственной гражданской службе и муниципальной службе” указано, что для вступления  на отдельные административные должности государственной гражданской и муниципальной службы устанавливается особый (внеконкурсный) порядок. В перечень этих должностей входят и советники Президента.

Правила поступления в особом (внеконкурсном) порядке на должности советников и помощников должны быть установлены Президентом. Однако, несмотря на то, что в Положении “Об Аппарате Президента” также есть соответствующая ссылка, поиски указанных правил оказались безрезультатными.

Добавить комментарий

вход