Если не ответить адвокату…

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал 21 апреля закон, которым срок рассмотрения адвокатского запроса сокращен, и теперь составляет 14 рабочих дней вместо прежнего месяца

Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», а именно в Закон «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» и Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, был принят Жогорку Кенешем 16 марта нынешнего года в целях улучшения эффективности деятельности адвокатов.

Если раньше государственные (муниципальные) органы и частные организации должны были отвечать адвокату в течение месячного срока со дня поступления его запроса, то теперь, в результате внесенных в п.2 ч.1 ст.25 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» изменений, все адресаты адвокатского запроса обязаны рассмотреть и дать ответ на него в течение 14 рабочих дней.

Перемены коснулись и Кодекса КР об административной ответственности, который дополнен статьей 409-4, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 сомов за:

а) незаконный отказ в предоставлении информации адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом;

б) несвоевременное предоставление информации адвокату;

в) предоставление заведомо недостоверной информации. 

В случае повторного совершения указанных проступков, нарушитель выплатит государству штраф величиной в 5000 сомов.

За правонарушение по ст.409-4 КоАО будет привлекаться тот сотрудник государственного/муниципального органа, в исполнении которого находился запрос. А в частных организациях ответственность будут нести руководители (генеральный директор, председатель и др.).

Составление протоколов по данным проступкам возлагается на должностных лиц прокуратуры, а рассматривать эти протоколы и налагать взыскания будет районный суд.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

 

 

Добавить комментарий

вход