Кому подотчётен генеральный прокурор?

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял 22 апреля генерального прокурора страны Индиру Джолдубаеву — несмотря на то, что она не должна отчитываться перед главой государства 

Визит главного прокурора в Дом правительства был совершен с целью проинформировать президента о проводимой работе по надзору за соблюдением законодательства в сфере архитектуры и градостроительства в городе Бишкек. 

Но в данном материале мы хотим заострить ваше внимание на другом вопросе, а именно в том, что согласно букве и духу законодательства Кыргызской Республики, должен ли главный государственный обвинитель ходить к президенту, чтобы отчитываться, или же не обязан этого делать?

Давайте заглянем за ответом в Конституцию КР и Закон КР «О прокуратуре Кыргызской Республики».

В Основном законе страны мы не находим нормы, регламентирующей обязанность главного прокурора отчитываться перед президентом. В нём говорится, что Жогорку Кенеш заслушивает ежегодный отчет генерального прокурора (ст.74 Конституции), то есть главный прокурор подотчетен парламенту. И ни одна статья Конституции не указывает на необходимость генпрокурору наносить визитв местный «белый дом» с отчетами.

Но вот что записано в ст. 13 Закона «О прокуратуре Кыргызской Республики»:

  1. Генеральный прокурор подотчетен Президенту Кыргызской Республики и Жогорку Кенешу Кыргызской Республики.
  2. Генеральный прокурор представляет ежегодный отчет о состоянии законности в Кыргызской Республике Президенту и Жогорку Кенешу Кыргызской Республики.

Выходит, что, в соответствии с действующей Конституцией, главный государственный обвинитель должен отчитываться только перед Жогорку Кенешем, а согласно Закону «О прокуратуре Кыргызской Республики» он обязан представлять отчет и президенту, и Жогорку Кенешу. Здесь налицо противоречие между нормами Конституции и конкретного закона. А в таких случаях действует тот нормативно-правовой акт, который занимает высшую ступень в иерархии законодательных актов. И это, конечно же, Конституция.

Закон о прокуратуре обязывает генерального прокурора быть подотчетным, кроме парламента, ещё и президенту, однако его норма (ст.13) устарела. Указанный закон был принят летом 2009 года. А действующая Конституция, согласно которой, Кыргызстан является не президентским, а парламентским государством, была принята в июне 2010 года путем всенародного голосования. Поэтому после принятия Конституции необходимо было привести закон о прокуратуре в соответствие с Основным законом, чего не было сделано. В результате этого главный прокурор, как это было во время президентской формы правления, продолжает отчитываться перед президентом.

В 2010 году, перед проведением рефендума по принятию новой Конституции КР, наши политики во всеуслышание заявляли о переходе нашего государства к парламентской форме правления. Но кто же тогда сегодня главный – президент, премьер-министр или парламент? Конечно же, последний, то есть Жогорку Кенеш, являющийся представителем народа Кыргызстана. В таком случае логика и здравый смысл подсказывают, что все государственные должностные лица, в том числе генеральный прокурор, должны находиться в подотчетности только 120 депутатам Жогорку Кенеша КР.

 

 

Добавить комментарий

вход