Концепция для аграриев

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков 24 апреля подписал постановление «Об учреждении Концепции развития сельскохозяйственной кооперативной системы на 2017-2021 годы». Целью Концепции является осуществление государственной политики в формировании и развитии сельскохозяйственных кооперативов

Документ предусматривает решение проблем развития сельхозкооперативов и призвана создать необходимые условия для решения финансово-экономических задач, содействовать реализации целей социально-экономического развития страны до 2021 года.

Основной целью Концепции является развитие сельхозкооперативов в республике, направленное на создание благоприятных условий для их эффективной деятельности, совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки кооперативных форм хозяйствования, организацию инфраструктуры села и внедрение элементов управления в сельскохозяйственную кооперацию, развитие системы научного, информационно-консультативного и кадрового обеспечения сельхозкооперативов.

Концепцией предусматривается развитие сельскохозяйственного кооперативного движения в два этапа:

  1. Краткосрочный период (2017-2018 годы): за это время предстоит решить комплекс задач по стимулированию развития сельхозкооперативов;
  2. Среднесрочный период (2019-2021 годы): на этом этапе следует образовать инфраструктуру кооперации в аграрном секторе путем создания устойчивой и стабильно развивающейся сети сельхозкооперативов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, обслуживания, кредитования, страхования, снабжения и сбыта.

Основные ресурсы для реализации Концепции будут складываться из финансов и других средств инвесторов, банковских кредитов, а также сельхозкооперативов, финансовых доноров и в рамках государственного проекта «Финансирование сельского хозяйства».

Добавить комментарий

вход